В субботу и воскресенье — по домам: в Украине планируют ввести "карантин выходного дня"

В Украине предлагают ввести "карантин выходного дня". Фото: camboriu.news

В Украине предлагают ввести "карантин выходного дня". Фото: camboriu.news

События
09 октября 2020 17:10

В Украине предлагают ввести для всех "карантин выходного дня", а вузы и школы отправить на дистанционное обучение. С такой инициативой выступил председатель медицинского комитета Верховной Рады Михаил Радуцкий.

"Жесткий карантин мы не можем ввести сегодня. Мы это понимаем. Но мы можем ввести карантин выходного дня. Это когда семья в выходной день остается у себя в семье. Никуда не ездит: ни в рестораны, ни на концерты в Харьков. Это можно выдержать, это не закрытие предприятий, это не остановка", — заявил Радуцкий в эфире программы "Право на власть".

Также Радуцкий считает, что нужно изменить постановление Кабмина №641 об установлении карантинных зон в Украине, поскольку ВОЗ изменила критерии введения карантина и зонирование.

По словам Радуцкого, завтра, 10 октября, вопрос о переходе на современное карантинное зонирование будут обсуждать на совещании у президента.

"Второе мое предложение (его поддерживает СНБО, надеюсь, что поддержит президент) — это то, что сделал университет Шевченко. Он отправил учиться на дистанционку", — добавил Радуцкий и отметил, что, по его мнению, школы и вузы необходимо отправлять на дистанционное обучение.

Карантин выходного дня могут ввести с 14 ноября

В Украине планируют ввести карантин выходного дня. Министерство здравоохранения предложит Кабинету министров, чтобы в субботу и воскресенье работали только продуктовые магазины, аптеки и ветеринарные аптеки, транспорт и автозаправки. 

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 9 ноября.

"Ситуация достаточно напряженная, заболеваемость коронавирусом за неделю стремительно возросла. В связи с этим мы решили усилить карантинные ограничения. Понимая, что кроме ковида не очень хорошие дела в экономике... Мы понимаем, что полный локдаун будет тяжело перенести малому и среднему бизнесу, и мы будем предлагать жесткий карантин выходного дня. Наше предложение: чтобы с 00 часов субботы до 00 часов понедельника в нашей стране работали исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции, ветеринарные аптеки.

Все остальное, что касается ресторанов, кафе, других заведений общественного питания чтобы они работали исключительно "на вынос". Что касается остальных магазинов, торгово-развлекательных центров мы рекомендуем, чтобы они в субботу и воскресенье были закрыты. Это касается и остальных развлекательных заведений, развлекательных событий, чтобы они в субботу и воскресенье не происходили.

В связи с чем мы это делаем? Нам важно разорвать цепочку передачи болезни. Если на выходных ничего не работает, то число контактов между людьми будет на минимальном уровне. Это даст возможность "сбить волну" распространения коронавируса в эти два дня", сообщил Максим Степанов.

С помощью карантина выходного дня Минздрав надеется избежать полного локдауна, который повторно ввели некоторые европейские страны.

Ранее глава МОЗ говорил, что карантин выходного дня могут ввести уже с 14 ноября. 

Видео: Кабмин

Напомним, ранее о "карантине выходного дня" рассказывал депутат Верховной рады. Сегодня в Украине 8 687 заболевших COVID-19 за сутки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Напомним, сегодня в Украине коронавирус выявили у  5 804 человек. Самый высокий показатель — в Харьковской области, которая уже несколько дней держит первое место по заболеваемости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях