+700-800 коек: пациентов с COVID-19 планируют размещать в ведомственных больницах Харькова

Пациентов с COVID-19 планируют размещать в ведомственных больницах Харькова. Фото: hromadske.radio

Пациентов с COVID-19 планируют размещать в ведомственных больницах Харькова. Фото: hromadske.radio

События
10 октября 2020 10:54

В Харьковской области планируют привлечь ведомственные больницы к приему пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Тарас Пастух.

По его словам, с таким предложением ХОГА обратилась к руководству страны. Пациентов с COVID-19 планируют размещать в больницах "Укрзализниці" и МОЗ.

В тему: "Койки стоят в коридорах и холлах": в Харькове заполнены больницы для пациентов с COVID-19

"Сегодня подписано письмо руководителя работ Харьковской области по поводу еще пяти больничных учреждений, которые не находятся в ведении ни Харьковского городского совета, ни областного совета. Это больницы, которые входят в ведение Министерства транспорта и Министерства здравоохранения. Суммарное количество коек там может быть довольно большим — под COVID, думаю, это может быть 700-800 коек", — сообщил Пастух.

Также зампредседателя ХОГА сообщил, что в течение трех дней для приема больных коронавирусом откроют дополнительную больницу — Изюмскую ЦГБ. Также планируется увеличить количество коек в тех медучреждениях, которые уже принимают больных. Продолжается  работа по обеспечению больниц оборудованием и кислородом.

"Уже подготовлены изменения в областной бюджет на сессию, которая должна состояться 15 октября, о выделении дополнительных средств на приобретение кислородных концентратов и аппаратов ИВЛ. Также рассматривается постановление КМУ, где должны быть выделены дополнительные средства каждой области для проведения кислорода и закупки аппаратов ИВЛ. В течение ближайших дней средства поступят в область", — сообщил Тарас Пастух.

Смотрите также: На стадионах и во дворцах: где в Харькове будут размещать больных COVID-19 помимо больниц

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях