Субсидии, пенсии, социальная помощь: украинцев проверят по новой системе

Получателей социальной помощи в Украине проверят превентивно. Фото: grivna.ks.ua

Получателей социальной помощи в Украине проверят превентивно. Фото: grivna.ks.ua

События
26 октября 2020 17:24

С 1 января 2021 года в Украине вводится новая система, по которой проверят получателей субсидии. Со следующего года субсидианты будут проходить трехэтапную верификацию. В отдельных случаях выплаты придется вернуть в бюджет. 

Субсидии проверят в три этапа

Юрист Александр Плахотник поясняет: практика трехэтапной проверки существует в большинстве развитых стран. Украина, фактически, выполнила международные рекомендации, сообщает "OBOZREVATEL".

Есть три этапа проверки:

  • перед назначением выплаты;
  • во время получения выплаты;
  • в течение трех лет после отмены выплаты.

В пресс-службе Министерства социальной политики рассказывают: проверку проводит не их ведомство, Министерство финансов присылает свои рекомендации. Например, отменить столько-то субсидий по таким-вот адресам.

"В случае наличия ошибки или несоответствия в базах данных никто отменять выплату не будет. После верификации проходит второй этап проверки. Если нашли какое-либо подозрение или несоответствие, эту информацию проверяют, сопоставляют и уже только после это принимают решение", – рассказывают в Минсоце.

Если речь идет, например, о субсидиях, то орган соцзащиты потребует вернуть каждую незаконно выплаченную копейку в бюджет. Если отказаться, то подадут в суд. И, как показывает судебная практика, служители Фемиды занимают сторону государства и обязывают вернуть не только субсидию, но и возместить расходы на судебные тяжбы. А это дополнительно еще несколько тысяч гривен.

Смотрите также, в каких случаях украинцев заставляют вернуть субсидии.

Любое нарушение рано или поздно могут обнаружить. Даже если вы получаете весь доход в тени, выборочная проверка может указать на признаки наличия такого дохода. Единственный вариант — честно заполнить декларацию.

Субсидия платится с налогов всех украинцев. И если вы не нуждаетесь в помощи, у вас есть деньги на покупки на сумму от 50 тысяч гривен, на автомобили и другие транспортные средства, не стоит просить и помощи из бюджета. Субсидию не назначат, если:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;
  • машина возрастом до 5 лет;
  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;
  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости;
  • есть задолженность по коммунальным платежам.

"С мая действительно делается запрос на каждое предприятие-поставщика услуг, и анализируется, платил ли льготник, который получал наличные, свои коммунальные услуги. Если он это делал исправно, то он в дальнейшем получает наличные выплаты, если есть просроченная задолженность, то принимается решение о переводе предоставления этой льготы в безналичную форму. Если заявитель осуществит оплату своих долгов, он имеет возможность обратиться с заявлением и снова вернуть наличную форму", — пояснил замминистра соцполитики Виталий Музыченко.

Получателей социальных выплат проверят по новой системе

В Украине получателей социальных выплат будут проверять по новой системе, в которой будет собрана информация из разных госреестров, при этом проверки будут предварительными, до назначения платежа. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Новая информационно-аналитическая система предназначена для верификации выплат пенсий, субсидий и другой социальной помощи. В ней будет содержаться информация из "многих источников".

С 1 января 2021 года при обращении получателя помощи чиновник госоргана будет направлять запрос в эту систему и получать информацию, которая поможет принять решение о назначении выплаты или отказе в ней.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях