"Для бухгалтера": в харьковском коммунальном предприятии объяснили, зачем купили iPhone за 25 860 гривен

В харьковском коммунальном предприятии объяснили, зачем купили iPhone. Фото: phoneweek.co.uk

В харьковском коммунальном предприятии объяснили, зачем купили iPhone. Фото: phoneweek.co.uk

События
11 сентября 2020 12:22

Директор коммунального предприятия "Горэлектротранссервис" объяснил, зачем убыточное предприятие приобрело телефон за 25 860 гривен. Речь идет об одной из последних моделей телефонов Apple — iPhone 11256 Purple Dual Sim.

На закупку дорогого телефона обратили внимание представители общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр". Они отметили, что коммунальное предприятие является убыточным и за первое полугодие 2020 года его убыток составил 64,3 миллиона гривен.

Подробнее в материале: За 25 000: в Харькове убыточное коммунальное предприятие купило iPhone 11

Директор КП Владислав Васенко в комментарии "Суспільному" сообщил, что "это не телефон директору и не телевизор в его кабинет", iPhone 11 решили купить для бухгалтера, другие модели со схожими параметрами — немногим дешевле.

"Знаете, как-то для главного бухгалтера, который постоянно работает с банками, документами, онлайн, пересылает таблицы, это именно то, что нужно. И предприятие с оборотом, где только фонд заработной платы около 13 млн грн в месяц, наверное, может себе один раз купить качественный телефон главному бухгалтеру ", — сказал Васенко.

"В сегодняшней жизни — это как ручки и карандаши. Думаете, коммунальное предприятие — это что? Дикие люди с лопатами и в телогрейках? Это люди, которые проектирует и строят системы, у нас есть инженеры, мы люди, которые живут в современном мире", — пояснил он.

Насчет убыточности предприятия директор КП ответил: прибыльным оно не может быть по определению.

"У нас нет доходной части как таковой. У нас только расходы. Мы удерживаем трамвайные пути, поэтому если у меня появится прибыль, значит, у меня ошибся главный бухгалтер".

Васенко также отметил, что предприятие покупает и дорогую технику.

"Мы же покупаем не потому, что это последняя модель, а потому что есть те параметры, которые нужны. Посмотрите, какие компьютеры мы покупаем в центр управления светофорным движением. Вы ошалеете! Они стоят более 100 000 гривен. И это только системный блок".

Смотрите еще актуальные новости Харькова о закупках:

Цифра дня: на подсветку клумбы-вышиванки в Харькове потратили 7 миллионов

Потратят 4 миллиона: стало известно, что будет на площади Свободы к Новому году

Фейхоа, манго, авокадо: зоопарк Харькова потратит 2 миллиона на фрукты и овощи без указания цен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях