"Бьем антирекорды": ХОГА закупит дополнительные аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы

ХОГА закупит дополнительные аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы. Фото: ХОГА

ХОГА закупит дополнительные аппараты ИВЛ и кислородные концентраторы. Фото: ХОГА

События
10 сентября 2020 14:24

Харьковская область предварительно забронировала около 20 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые планируют приобрести за средства областного бюджета. Кроме того, планируется купить около тысячи концентраторов.

Об этом 10 сентября сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер в комментарии "Суспільному".

"Мы рассматриваем этот вопрос. Мы забронировали примерно 20 (аппаратов ИВЛ – прим.). Мы еще не решили, сколько сможем купить. Кроме того, мы хотим закупить около тысячи концентраторов. Это тоже важно, самое простое, что можно сделать, если отсутствует точка кислорода. Мы решаем, сколько мы можем потянуть, учитывая объемы бюджета ", - сказал Кучер.

На какую сумму рассчитывают, он не уточнил.

"Харьков демонстрирует антирекорды, в который раз выходит вперед по количеству заболевших... Что касается аппаратов, сейчас каждый такой аппарат — на вес золота", — сказал Кучер, призывая жителей региона соблюдать карантин.

По его данным, по состоянию на 10 сентября только в областной инфекционной больнице на аппаратах ИВЛ — "около 20 человек".

Кучер также обратил внимание на количество умерших пациентов с COVID-19 за последние дни на Харьковщине.

"За три дня умерло в Харьковской области 17 человек (по данным лабцентра — 16). Это тоже антирекорд, мы вынуждены это констатировать, и некоторых ИВЛ-аппараты спасают. Если человек попадает на ИВЛ аппарат, это значит, что он уже не может жить без усиления подачи кислорода ", — отметил председатель ОГА.

На вопрос, с чем связывают увеличение летальных случаев, Кучер ответил: "Это все логично, естественно. Вы посмотрите, какое у нас количество заболевших, количество на ИВЛ и большая концентрация тяжелых".

По его словам, большое количество людей с коронавирусом в Харьковской области находится на самоизоляции: "Учитывая вал заболеваемости, мы (больницы) принимаем только тяжелых".

По словам Кучера, места для тяжелобольных пациентов в регионе есть. В районах ситуация не напряженная. Вопрос с ситуацией с COVID-19 в Харьковской области заместитель председатель Харьковской ОГА Тарас Пастух сейчас согласовывает на уровне МОЗ.

"Наибольшее напряжение - в 22 больнице (областной инфекционной). Сейчас у нас все конструктивно. Перед тем, как Тарас Пастух отправился к министру здравоохранения, все вопросы по перечню были проработаны с врачами - Нартовым, Корсуновым, все были собраны... мы все зафиксировали. Все острые углы, которые были, убрали. Реальная рабочая двухчасовая дискуссия. И сейчас Тарас решает эти вопросы ", — сказал Кучер.

Напомним, сегодня Харьковская область вновь оказалась на первом месте среди регионов с самым высоким числом диагностированных случаев коронавируса за сутки.

Смотри также:

Погуляли на праздниках: лабцентр объяснил рекордное количество больных COVID-19 в Харьковской области

Из-за роста количества больных COVID-19: в харьковских больницах создадут 290 дополнительных мест

Кучер: через неделю Харьков может быть в красной зоне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях