Погуляли на праздниках: лабцентр объяснил рекордное количество больных COVID-19 в Харьковской области

Лабцентр объяснил рекордное количество больных COVID-19 в Харьковской области

Лабцентр объяснил рекордное количество больных COVID-19 в Харьковской области

События
04 сентября 2020 16:40

Рекордное количество случаев коронавируса за сутки в Харьковской области связывают с игнорированием карантина во время праздников и в повседневной жизни, возвращением из отпусков, началом учебного года и увеличением количества тестов.

По мнению директора Харьковского лабораторного центра Любови Махоты, ситуация с такой высокой заболеваемостью — ожидаемая, пишет "Суспільне".

В тему: Праздник ценой здоровья: врач рассказал, когда ждать вспышку COVID-19 после гуляний 23 и 24 августа

"Это последствия празднования Дня независимости без соблюдения социальной дистанции. Это возвращение из отпусков, в том числе из других стран. Студенты возвращаются в город еще с конца августа. Ну и, конечно, легкомысленное отношение населения области к карантину, несоблюдение противоэпидемических условий в общественном транспорте. И увеличение количества тестирований. За прошедшие сутки мы сделали 2127 тестов ПЦР. Такого количества тестов еще не было ", - сказала Махота 4 сентября.

По ее словам, Великобурлукский район вошел в красную зону из-за превышения показателя заболеваемости на 100 тысяч населения.

По данным Великобурлукской РГА, по состоянию на 3 сентября коронавирус подтвердили у 93 жителей района. 19 из них выздоровели, 1 умер, 73 болеют. С 7 сентября, жители района будут придерживаться жесткого карантина.

Детальнее: Остановят транспорт, закроют рынки и школы: стало известно, что запретят в красной зоне под Харьковом

Напомним, что по состоянию на утро 4 сентября в Харьковской области лабораторно подтвердили еще 371 случай коронавируса за сутки, что является новым антирекордом для нашего региона. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях