Справки в смартфоне и оплата коммуналки онлайн: приложение "Мой Харьков" вышло на Android

Приложение "Мой Харьков" вышло на Android. Фото: freepik.com

Приложение "Мой Харьков" вышло на Android. Фото: freepik.com

События
07 сентября 2020 16:45

В Харькове заработало приложение "Мой Харьков" ("Мій Харків"). Vgorode узнал, какие полезные функции есть в приложении, и протестировал его работоспособность.

“Мой Харьков” это городское приложение, которое интегрирует в себя разнообразные сервисы. Отныне жители могут передавать показания счетчиков, оплачивать коммунальные услуги, вызвать мастера, контактировать со всеми коммунальными предприятиями через свой смартфон”, говорят разработчики.

Видео: Мой Харьков

Справки онлайн, запись в электронную очередь

В приложении "Мой Харьков" собраны доступы к таким сервисам:

  • Портал электронных сервисов (справки онлайн);

Скриншот: my.kh.cityСкриншот: my.kh.city

  • Портал харьковчанина (голосование за проекты Бюджета участия, опросы о качестве городских сервисов);

Скриншот: my.kh.cityСкриншот: my.kh.city

  • электронная очередь в Центры предоставления админуслуг;

Скриншот: my.kh.cityСкриншот: my.kh.city

  • электронные коммунальные сервисы, чат-бот для передачи показаний счетчика;

Скриншот: my.kh.cityСкриншот: my.kh.city

  • реестр территориальных общин и многодетных семей.

В будущем разработчики планируют добавить функции Е-парковки и записи к врачу через систему Helsi.

Где скачать приложение "Мой Харьков" ("Мій Харків")

Приложение доступно в веб-версии для браузеров, а также для смартфонов на iOS. С 7 сентября "Мій Харків" стал доступен и на Android.

 Хочешь заказать справку подтверди личность

Чтобы получить доступ ко всем функциям приложения, необходимо зарегистрироваться в нем. Для этого нужно указать номер телефона, на который придет СМС-подтверждение, адрес электронной почты и пароль.

Скриншот: my.kh.cityСкриншот: my.kh.city

Скриншот: my.kh.cityСкриншот: my.kh.city

После регистрации нужно начать подключать сервисы. Доступ к Порталу харьковчанина и коммунальным сервисам можно получить без ввода личных данных. А вот для того, чтобы пользоваться Порталом электронных сервисов и электронной очередью, нужно пройти дополнительную идентификацию.

Для доступа к сервисам с пометкой "Недостаточно данных" нужно подтвердить личность. Скриншот: my.kh.cityДля доступа к сервисам с пометкой "Недостаточно данных" нужно подтвердить личность. Скриншот: my.kh.city

Для этого на странице недоступного сервиса выбирайте "История" и "Дополнить".Скриншот: my.kh.cityДля этого на странице недоступного сервиса выбирайте "История" и "Дополнить".Скриншот: my.kh.city

Также ссылка на дополнение личных данных находится в нижнем левом углу страницы. Скриншот: my.kh.cityТакже ссылка на дополнение личных данных находится в нижнем левом углу страницы. Скриншот: my.kh.city

Это можно сделать через Приват24, Монобанк, BankID или GovID. Обратите внимание, что перед этим нужно поставить галочку о том, что вы согласны на обработку персональных данных.

Подтверждение через "Монобанк". Не забудьте про галочку "разрешаю обработку данных".Скриншот: приложение "Мой Харьков"Подтверждение через "Монобанк". Не забудьте про галочку "разрешаю обработку данных".Скриншот: приложение "Мой Харьков"

После подтверждения личных данных можно пользоваться всеми сервисами, авторизуясь в них через приложение “Мой Харьков”. Например, журналисту Vgorode удалось получить справку о регистрации места жительства за минуту. При этом полученный документ отображается в приложении как в веб-версии, так и со смартфона.

Справка в смартфоне. Скриншот: приложение "Мой Харьков"Справка в смартфоне. Скриншот: приложение "Мой Харьков"

Приложение на Android выпустили без тестирования

Некоторые пользователи заявили о багах. Например, о том, что невозможно пройти авторизацию через приложении "Monobank" на Android. При этом у других пользователей она работает. А при авторизации через BankID не отображался текст.

У некоторых пользователей возникли баги в приложении. Фото: Д. КоганУ некоторых пользователей возникли баги в приложении. Фото: Д. Коган

"Андроид вышел без теста, тест был на IOS, будем дорабатывать", говорят разработчики.

Также приложение может быть доступно не на всех устройствах. 



Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях