Не для слабонервных: как выглядит сгоревшее село под Харьковом (видео)

Как выглядит сгоревшее село под Харьковом (видео). Фото: zik.ua

Как выглядит сгоревшее село под Харьковом (видео). Фото: zik.ua

События
03 сентября 2020 19:14

Появились видео, снятые после пожара в селе Горобьевка. Напомним, 3 сентября огонь от лесного пожара перекинулся на дома и уничтожил деревню.

Сгорели 22 домовладения, без крыши над головой остались 33 человека.

В тему: "Успели схватить только документы": жители Горобьевки рассказали, как спасались от пожара

На опубликованном одним из волонтеров видео виден палаточный городок, в котором могут переночевать погорельцы. Также очевидец заснял обугленные трупы животных и сгоревшие дотла дома.

Предупреждение: видео 18+

Оригинал видео: Instagram @xozaindvora

Местная жительница Татьяна, которая накануне потеряла из-за пожара свой дом, рассказала телеканалу "Zik", что пламя распространилось просто мгновенно, и уже через 15 минут уничтожило дом ее семьи и все, что было на подворье. Кроме имущества, селяне потеряли и дрова, которые заготовили на зиму, и зерно для скота, и домашнюю птицу, которая сгорела вместе с сараем.

"Это загорелось от свалки, которая от нас за полтора километра. Появился дым вверху, над лесом. Это было в час дня. Мы все стояли на страже, ждали. Мы знали, что такое будет. Поднялся сильный ветер, и взяло верх леса и все бросило на деревню. Первыми загорелись соседи, сгорел сеновал, шифер начал трескаться, начали искры лететь и все понесло на наш дом", — отметила Татьяна.

Видео: Телеканал ZIK

Женщина убеждена — пожар произошел в результате поджога.

"Кто-то вынес мусор, кто-то поджег его, чтобы он сгорел, и с этого все началось, и еще благодаря тому, что ветер сильный был. У нас такое впервые. Мой муж прожил здесь 64 года — такого никогда не было. Очень быстро все выгорело, в течение 10-15 минут сгорело все на свете... Пожарные приехали — крыши уже не было", — сказала женщина и добавила, что в течение ночи пришлось вызывать пожарных еще несколько раз, и они тушили новые очаги возгорания.

Хроника событий: под Харьковом — масштабные лесные пожары (обновляется)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях