За 1,7 миллиарда: онкоцентр в Харькове предлагают построить до 2023 года

Онкоцентр в Харькове предлагают построить до 2023 года. Визуализация: Facebook "Медицина Харьковщины"

Онкоцентр в Харькове предлагают построить до 2023 года. Визуализация: Facebook "Медицина Харьковщины"

События
21 августа 2020 11:29

Строительство онкоцентра в Харькове собираются возобновить. Об этом сообщил глава ХОГА Алексей Кучер. По его словам, центр внесен в перечень объектов «Большого строительства» на следующий год.

Напомним, строительство онкоцентра в Померках было заморожено из-за нехватки средств. Детальнее: "Деньги "срезали": в Харькове заморозили строительство онкоцентра

"Мы включили его в объекты «Большого строительства» на 2021 год, уже подали документы. Это крайне важный центр для всей Восточной Украины. С вопросом о финансировании я лично уже трижды был у премьер-министра, разговаривал с ним, когда он был с рабочим визитом в Харьковской области. Возможно, будет подан законопроект, чтобы отдельной строкой провести его финансирование. Сейчас обсуждается сумма 55 миллионов гривен. Это хоть что-то для того, чтобы мы двигались вперед," — рассказал Алексей Кучер.

Как сообщают в ХОГА, общая сумма проекта — 1,7 миллиарда гривен. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что привлекать к строительству нужно средства и государственного, и из  местного бюджетов.

"У меня есть предложение, чтобы мы сделали этот центр пошагово, за 2-3 года. Мы должны понимать, что сможем сделать в 2021 году, что — в 2022-м. Чтобы в 2023-м мы смогли его открыть, закупив оборудование. Исходя из этого, у нас будут сумма и источники. Что-то будет из ГФРР, что-то — по отдельной программе", — сообщил Максим Степанов.

Смотрите также, как будет выглядеть новый окноцентр в Харькове.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях