"Пробуждение общества": как жители ХТЗ добиваются ремонта в "Зеленом гаю"

 Как жители ХТЗ добиваются ремонта в "Зеленом гаю". Фото: KidsVisitor.com

Как жители ХТЗ добиваются ремонта в "Зеленом гаю". Фото: KidsVisitor.com

События
20 августа 2020 13:22

Инициативные жители района ХТЗ провели опрос и анкетирование на тему обновления парка "Зеленый гай". Они пытаются наладить диалог с городской властью, чтобы их предложения при ремонте парка учли.

Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказал руководитель общественной организации "Новый ХТЗ" Борис Шестопалов.

"Это пробуждение общества. Мы сегодня говорим об этой городской власти, о той городской власти, или еще какой-то. Давайте предположим, что мы дошли с вами до того уровня, что не имеет значения, какая фамилия мэра. Когда это функция, которая выполняется под контролем общества. И это именно то, что мы говорим, что сейчас происходит на территории парка "Зеленый гай", — говорит он.

По его словам, такого внимания со стороны жителей района чиновники не ожидали.

"И мы понимаем того чиновника, потому что все указания шли сверху, а тут какая-то община появилась и что-то начала спрашивать. Сотрудничество налаживается со скрипом, а иногда — с противодействием. Здесь хочу отметить, что невозможно быть в оппозиции к своим органам, а органы власти — это наши с вами органы, поэтому мы сейчас делаем все для того, чтобы наладить диалог между активной общиной и властями", — говорит Шестопалов.

Скриншот: Facebook Новий ХТЗСкриншот: Facebook Новий ХТЗ

Парк частично восстанавливают, рассказывает житель ХТЗ Дмитрий Скорихин. От городских властей жители получили проект ремонта.

"Это называется капитальный ремонт или восстановление благоустройства. Реконструкция еще не производится. Что мы делаем? В нашем распоряжении есть проект, это такой большой шаг, нам Департамент предоставил этот проект. Это чертежи, но это чертежи даже без авторов. Просто — что будет в парке. Много проблем в этом чертеже. Мы сделали что-то вроде общественных обсуждений этого проекта, из-за карантина сделали это в Facebook. Собрали разные мнения от местных жителей, экспертов, и следующим этапом у нас было анкетирование", — рассказал Скорихин.

В анкетировании, по словам Скорихина, приняли участие 200 человек из разных районов Харькова, в основном — жители ХТЗ.

"Результаты анкетирования: проект как таковой нравится, но в этом проекте много проблем. Одна из них — невыделенные земли. То есть границы парка не обозначены. Люди не знали об этом", — сказал житель района.

Жители ХТЗ обеспокоены тем, что нет комплексного видения парка.

"То, что нам сейчас предлагают, это асфальтирование, брусчатка, такой косметический ремонт, но мы проводим исследования, держим руку на пульсе, смотрим, как проходит этот ремонт", — добавляет он.

"Трудно сделать четкие выводы, что будет в будущем. Но все же процесс пошел. И мы с коллегами с 2018 года пытались это продвинуть... До этого там вообще были заросли. Благодаря местным жителям и местной власти там расчищена часть территории" , — говорит житель ХТЗ и депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах.

Напомним, ранее харьковчане собрали 5000 голосов под петицией о реконструкции "Зеленого гая". После этого в парке появились площадка для детей и выгула собак.

Видео: Суспільне

Смотрите еще актуальные новости Харькова о реконструкциях:

За 25 миллионов: на Новых домах отремонтируют пешеходную дорожку

150 струй, 36 метров в диаметре, подсветка: как выглядит новый фонтан на площади Свободы

Цифра дня: на реконструкцию зоопарка в Харькове потратили 1,5 миллиарда, — ХАЦ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях