Меряет температуру и распознает лица: в двух школах Харькова установили новую систему пропуска

В двух школах Харькова установили новую систему пропуска. Фото: city.kharkov.ua

В двух школах Харькова установили новую систему пропуска. Фото: city.kharkov.ua

События
18 августа 2020 16:47

В двух харьковских школах установили систему бесконтактного контроля доступа в помещение со скринингом температуры тела. Как сообщили Vgorode в мэрии, пилотный проект стартовал в лицее №89 и гимназии №116.

Советник мэра по информационным технологиям Александр Попов рассказал, что устройства, различные по внешним характеристикам и функционалу, установлены в школах, где учится большое количество детей. Каждый прибор оснащен системой распознавания лиц и возможностью бесконтактного измерения температуры тела: в одном случае по руке, в другом по лицу.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

"Мы направили разным производителям запросы о том, что ищем для города подобные устройства. Нам постоянно приходят предложения с разными ценами. В данном случае оборудование нам бесплатно предоставили две харьковские фирмы, которые сами смонтировали его и занимаются его обслуживанием", сообщил Александр Попов.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Заместитель директора лицея №89 Анна Жозе да Коста говорит, что система актуальна в условиях пандемии коронавируса и позволит не впускать в помещение школы учащихся и персонал с признаками болезни либо посторонних.

"В базу данных будут внесены фото учеников, учителей и технического персонала. Система с расстояния до полуметра распознает лицо входящего человека и измеряет его температуру. Если человека в базе нет, звучит сигнал, что это незнакомец, и охранник не впускает его в школу", рассказала завуч.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Также на входе будет дежурить медсестра, и если у взрослого или ребенка окажется повышенная температура, медработник измеряет ее еще раз, звонит родителям и отправляет ученика домой.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

В тестовом режиме бесконтактные системы будут работать до конца сентября. Позже такие устройства планируют установить и в других учреждениях образования.

"По итогам пилотного проекта мы отработаем организационные вопросы с администрацией школ, в частности, как ликвидировать очереди на входе, сдвинуть немного расписание, и выберем лучшее решение для школ", сообщил Александр Попов.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Также в Харькове планируют продолжить пилотный проект «Ошкола», в рамках которого для учащихся лицея №89 завели "электронные дневники", что позволило родителям дистанционно контролировать успеваемость детей.

"В следующем году этот проект продолжится, и мы обратились к организаторам двух пилотных проектов с просьбой объединить их. Это даст возможность родителям получать информацию и о том, когда ребенок пришел в школу, во сколько ушел, и о состоянии его здоровья", отметила Анна Жозе да Коста.

"Харьков — один из немногих городов Украины, где уже много лет все школы подключены к интернету и во всех школах есть бесплатный WiFi. Большинство школ и школьных стадионов оборудованы системами видеонаблюдения", — говорит мэр Харькова Геннадий Кернес. При этом бесплатный WiFi есть далеко не во всех больницах города.

Фото: city.kharkov.uaФото: city.kharkov.ua

Смотрите еще свежие новости Харькова о нововведениях:

Предъяви на кассе: харьковские супермаркеты начали принимать электронные паспорта

Теперь через Telegram: в Харькове ввели новый способ оплаты парковки

Доставай смартфон: в Харькове за воду и канализацию можно заплатить по QR-коду

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях