Гречка, секонд-хенд, молитва за Януковича: в Харькове открылся "Музей избирательного трэша"

В Харькове открылся "Музей избирательного трэша". Фото: atn.ua

В Харькове открылся "Музей избирательного трэша". Фото: atn.ua

События
18 августа 2020 10:18

17 августа в Харькове открылся "Музей избирательного трэша". Выставка посвящена политической агитации, гречкосейству и черному пиару. Ее совместно организовали движение "Чесно" и UA: Суспільне мовлення". 

"Агитация — это законный и нормальный способ коммуникации с избирателями. Мы считаем, что она должна быть о программах, об идейных положениях, о том, как кандидат собирается развивать государство или город, громаду, но никак агитация не должна быть о подкупе, раздаче гречки, о пиаре на детях, к примеру, или благотворительных фондах", — рассказала "Kharkiv Today" коммуникационный менеджер движения "Чесно" Ирина Вивчар.

Фото: 2day.kh.uaФото: 2day.kh.ua

Агитация, которая есть в Харькове и не так часто встречается в других городах — это аптечка от кандидата. Аптечка от благотворительного фонда Александра Грановского (экс-кандидата в нардепы на центральном округе в Харькове) есть и в музее, она состоит из ваты, парацетамола и боярышника, также туда положили открытку с подписью "желаю вам испытывать головокружение от счастья".

Фото: 2day.kh.uaФото: 2day.kh.ua

Фото: 2day.kh.uaФото: 2day.kh.ua

"Они раздавались и в 2015 году от некоторых кандидатов и каждый год малообеспеченным группам населения они поступают. Обычно, аптечки брендированы брендом "Здоровье", в Харькове есть фармацевтическая фабрика. К примеру, "аптечки Грановского" раздавались от фонда Грановского, при этом с такой хитростью — они раздавались до того дня, когда его зарегистрировали кандидатом в народные депутаты. Фактически, здесь и нарушения закона нет, потому что он тогда еще не был зарегистрированным кандидатом и это все делал не он, а благотворительный фонд его именной, такое к логическому завершению вряд ли могут довести", — пояснил координатор гражданской сети "ОПОРА" в Харьковской области Николай Зинченко. 

Фото: 2day.kh.uaФото: 2day.kh.ua

Помимо аптечки в "Музей избирательного трэша" попала молитва за Януковича, их в разных регионах страны раздавали в 2004 году.  

"В тексте молитвы такие проклены накликают на врагов Януковича, что это совсем не сочетается с христианской моралью: "сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра", — уточнила коммуникационный менеджер движения "Чесно" Ирина Вивчар. 

Фото: 2day.kh.uaФото: 2day.kh.ua

Фото: 2day.kh.uaФото: 2day.kh.ua

Попал на выставку и секонд-хенд, его раздавали от благотворительного фонда тогда еще нардепа Руслана Сольвара в Киевской области. 

"Представители благотворительного фонда Руслана Сольвара или какие-то люди, которые маскировались под его благотворительный фонд, привезли в сельсовет секонд-хенд. Предложили всем людям брать вещи. Они практически взбунтовались, начали писать очень негативные отзывы в Facebook, говорили — за кого вы нас принимаете, у нас нормальное, адекватное село, почему вы нам предлагаете этот секонд-хенд? Закончилось тем, что буквально через несколько дней все вещи и коробки забрали. Эту акцию сопротивления гречкосейству мы воссоздали в музее", — пояснила Вивчар.

Фото: 2day.kh.uaФото: 2day.kh.ua

Увидеть этот и другой избирательный трэш можно будет до 17 сентября в здании Госпрома (пятый подъезд) по будням с 10:00 до 20:00.

Видео: АТН

Смотрите еще актуальные новости Харькова о досуге:

36 метров в диаметре: на площади Свободы забил "сухой" фонтан (видео)

Покорми лемуров: в харьковском Экопарке появился контактный вольер "Мадагаскар" (видео)

Фонтаны, газоны, урбан-зона: реконструкцию парка на Салтовке сняли с высоты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях