Покорми лемуров: в харьковском Экопарке появился контактный вольер "Мадагаскар" (видео)

В харьковском Экопарке появился безбарьерный вольер с лемурами "Мадагаскар"

В харьковском Экопарке появился безбарьерный вольер с лемурами "Мадагаскар"

Досуг и еда
12 августа 2020 11:29

В Фельдман Экопарк открыли для посетителей новый экспозиционный вольер «Мадагаскар». В нем будут содержаться лемуры и гигантские черепахи Альдабра. За их поведением гости мультикомплекса смогут наблюдать не только через стекло, а в непосредственной близости, находясь внутри вольера.

По словам специалистов Фельдман Экопарк, «Мадагаскар» построен по безбарьерному принципу и соответствует современным нормам содержания и экспонирования животных.

«Вольер представляет собой открытую территорию площадью 2800 кв. м.  Ее фасадная часть отделена от посетителей рвом с водой и электроизгородью. Внутри высажена трава, растут деревья, создан небольшой водопад, размещены специальные конструкции для обогащения среды обитания животных. Сейчас в экспозиции представлены три вида лемуров: кошачьи, белолобые и рыжие вари. Планируются еще черно-белые вари, бурые и краснолобые лемуры. Компанию им составят лучистые черепахи и гигантские черепахи Альдабра, они тоже жители Мадагаскара и окрестных островов. Кроме того, в экспозиционном бассейне рядом с лемурником можно увидеть морских скатов, обитающих в этом же регионе», рассказали в Фельдман Экопарк.

Главная функция нового вольера экообразование.  Там будут проводиться занятия юннатов, проходить экскурсии для детей и взрослых. Рядом с вольером «Мадагаскар» разместят информационные стенды и другие визуальные обучающие материалы.

На свежем воздухе лемуры и черепахи будут находиться с весны по осень только в хорошую погоду. Для ночевки и укрытия от ненастья у них есть просторный и уютный дом-зимник, примыкающий к открытой площадке. Он оборудован большими окнами, чтобы можно было наблюдать за животными круглый год.

Напомним, что летом 2018 года в Фельдман Экопарк открыли самый большой в Украине открытый вольер для человекообразных обезьян. Напомним также, что в зоологической коллекции Фельдман Экопарк содержится около 5000 животных 300 видов.

На руки лемуров не брать, но кормить можно

Как сообщили Vgorode в пресс-службе Фельдман Экопарка, лемуров лучше не брать на руки.

"Лучше наблюдать за лемурами, находясь рядом с ними. На руки лучше не брать это животные, которые могут испугаться. На руки только если они захотят, они привыкают к людям. Но пытаться ловить их и тискать нежелательно, все-таки это дикие животные, которые могут нанести травму. Лемуры будут гулять рядом, будет возможность фотографировать, наблюдать. Суть этого вольера не развлекательная, а эко-образовательная. Планируются информационные материалы, стенды, экскурсии для детей и взрослых", рассказали Vgorode в Экопарке.

Посетители могут давать еду животным в вольере, но только ту, которую заготовили в Экопарке.

"Будет возможность покормить лемуров. Можно будет приобрести еду. Скорее всего, это будет платная услуга. Весь комплекс полезных веществ, которые лемуры течение дня потребляют, будет разбит на порции. Своим кормом их кормить нельзя только тем, чем кормят в обычное время. Лемуры не привязаны к какому-то определенному времени, они едят в течение дня небольшими порциями", сообщили Vgorode в пресс-службе Экопарка.

Сейчас о возможности входа в вольер с лемурами нужно уточнять на месте. В плохую погоду посетителей могут не пустить. Нужно ли будет записываться в гости к лемурам заранее — пока неизвестно, говорят в Экопарке.

"Постепенно выработается схема, как это будет правильно. Это будут организованные группы, но как конкретно — сложно сказать, только-только запустили этот проект. Будет видно по числу желающих и по тому, как будут себя вести лемуры и люди", рассказали Vgorode в Экопарке.

Видео: АТН

Смотрите еще свежие новости Харькова о животных:

Видеофакт: в Харькове возле окружной гуляли верблюды

Из Красной книги: в харьковском экопарке появились гиеновидные собаки

"Колючий" бизнес: харьковчанка разводит в квартире африканских ежей (фото)

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях