В чем причина: в Харьковской области задерживают пособие одиноким матерям

Почему в Харьковской области задерживают пособие одиноким матерям. Фото: newsgomel.by

Почему в Харьковской области задерживают пособие одиноким матерям. Фото: newsgomel.by

События
13 августа 2020 13:10

Одинокие матери из Харьковской области стали жаловаться на задержку пособий. В Департаменте социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации пояснили: это произошло в связи с принятием постановления Кабинета Министров №632 от 22 июля "Некоторые вопросы выплаты государственной социальной помощи".

Почему задерживают и когда ждать выплат

Как сообщает KHARKIV Today, для получения пособия с 1 июля — заявление и документы нужно подать до конца августа, если программа будет доработана в ближайшие дни, реальные деньги смогут получить в сентябре. 

"Почему возникли задержки на сегодняшний день — во-первых, постановление от 22 июля (опубликовано 24 июля) применяется с 1 июля. Нам пришлось вернуться к 1 июля, пересмотреть все дела по заявлениям, которые были поданы с 1 июля. Кроме того, на сегодня в полном объеме еще нет доработок программного комплекса, в котором мы работаем — АСОПД/КОМТЕХ, где происходит формирование электронного дела и назначение", — рассказала начальник управления социальных гарантий Департамента социальной защиты населения ХОГА Людмила Гончарова. 

Программистам Министерства социальной политики нужно дописать указанную программу с учётом изменившегося законодательства. Если это сделают быстро, одинокие матери получат пособие в сентябре за три месяца — с июля по сентябрь.

"Программисты информационно-вычислительного Центра Министерства социальной политики сейчас этим и занимаются. Как только программу допишут в полном объеме и она будет корректно использоваться, мы сможем сделать назначения пособий,  в частности и пособия одиноким матерям. Нам Министерство обещало прислать доработку  программы, которая обеспечит обмен данными с Налоговой инспекцией и Пенсионным фондом до 10 августа. Но сегодня 12-е, пока этой доработки нет. Если предположить, что в ближайшие дни — один, два дня — эта доработка придет и с учетом того, как происходит заказ денег на финансирование, то реально деньги люди смогут получить в лучшем случае в начале сентября. Где-то со второй недели сентября. Это при самых оптимистических прогнозах", — пояснила Гончарова.  

При расчете пособия могут учесть "черную" зарплату и перевод из-за границы

Изменений в постановлении много. В частности, теперь одиноким матерям не нужно подавать справки о доходах, информация о которых есть в  Налоговой инспекции и Пенсионном фонде: их органы соцзащиты получат напрямую от этих структур.

"После получения последней доработки программы органы соцзащиты смогут провести обмен данными с Налоговой инспекцией и Пенсионным фондом. Раньше такого не было, люди сами приносили нам справки о доходах, если была в этом необходимость. Это путь к минимизации количества документов, которые подает нам человек и к тому, что органы соцзащиты самостоятельно получают необходимую информацию о доходах", — отметила начальник управления соцгарантий.

Изменения коснулись и самих доходов — периодов, за которые исчисляются доходы, и их составляющих. Если раньше брали период — шесть месяцев перед месяцем обращения, то теперь — два квартала перед месяцем, который предшествует месяцу обращения. Зарплату сейчас считают чистую, за минусом налога с доходов физических лиц. 

"Например, если человек обращается в июле этого года, по старому законодательству, это был бы период с января по июнь 2020 года, а по новому законодательству берутся доходы за четвертый квартал 2019 года и за первый квартал 2020 года. Плюс зарплата берется за минусом налогов. Раньше брался полный размер начисленной заработной платы. Кроме того, теперь в доход будут учитывать субсидию, которую получают члены семьи одинокой матери", — говорит Гончарова.

А вот, например если одинокая мать живет с пожилыми родителями, один из которых получает субсидию, в ее доход эта субсидия не войдет.

Между тем учитывать в доход начнут денежные переводы из-за границы, которые одинокая мать может получать от родственников, и "черную" зарплату.

"Для нашего региона это не очень свойственно, а для западных областей характерно, когда кто-то из членов семьи работает за границей продолжительное время и они естественно отправляют деньги семье. Еще новшество - берутся в расчет доходы, которые человек просто декларирует. Это, например, теневая занятость, когда человек неофициально получает заработную плату, но он хочет указать ее в декларацию, чтобы эти доходы учитывались при расчете помощи. Он декларирует их без подтверждения документального", - отметила начальник управления.

Изменениями в постановление ликвидировали комиссионные рассмотрения, где могли принимать решения по отдельным ситуациям. 

"Комплексно подходы в назначении пособий особенно одиноким матерям и малообеспеченным семьям изменились в сторону того, что если трудоспособные члены семьи не работают, то право на пособие нет. Раньше в некоторых случаях можно было это рассмотреть на конфликтных комиссиях. Сейчас комиссионных рассмотрений вообще нет. Есть четко определенные нормы - в каких случаях назначается, в каких нет. Но есть переходной период, куда попадают определенные категории, например, многодетные семьи или где есть члены семьи с инвалидностью. Им будет назначаться или на один шестимесячный период, при условии, что они не работают, или на два шестимесячных периода в зависимости от ситуации. Эта норма прописана с той целью, чтобы постепенно людям дать понять изменившиеся законодательство и они смогли предпринять определенные шаги, чтобы трудоустроиться или стать в центр занятости и в дальнейшем воспользоваться возможностью получения пособия", — подчеркнули в управлении.

Размер пособия одиноким матерям в Украине

Сколько одиноких матерей уже обратились за помощью, которую будут назначать с 1 июля, неизвестно. В Департаменте такой статистики не ведут. По состоянию на 30 июня в Харьковской области пособие на детей получали 23 618 одиноких матерей. Размер пособия — разный, зависит от возраста ребенка, на которого назначается, и среднемесячного дохода семьи. 

Максимальные размеры пособия на сегодня:

•    на ребенка до 6 лет — 1859 гривен;
•    от 6 до 18 — 2318 гривен; 
•    от 18 до 23 лет в том случае, если дети еще учатся — 2197 гривен. 

В департаменте соцзащиты населения просят одиноких матерей успеть подать заявления и документы до конца августа. 

"Они должны обратиться с заявлениями и декларациями, чтобы не потерять время. Это, как говорится, наша кухня - обработка этих дел. Мы со своей стороны максимально стараемся обзвонить  все семьи, которые у нас раньше получали такие пособия до июля, и рассказать, что изменилось законодательство и что им необходимо прийти сейчас с новым заявлением и документами", — отметила Гончарова. 

Смотрите еще актуальные новости Харькова о социальных выплатах:

Для одиноких стариков и детей: в Украине повысили социальные выплаты

По 500 гривен: украинским пенсионерам старше 80 лет выплатят надбавки

На сколько: харьковчанам увеличили минимальное пособие по безработице

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях