"ИВЛ закончились, койки ставим в коридор": медики рассказали о ситуации в "инфекционке" Харькова

Медики рассказали о ситуации в "инфекционке" Харькова. Фото: obozrevatel.com

Медики рассказали о ситуации в "инфекционке" Харькова. Фото: obozrevatel.com

События
13 августа 2020 12:11

Замдиректора Департамента здравоохранения ХОГА на брифинге заявил, что информация о перегруженности больниц является фейковой. Однако врачи Харьковской областной "инфекционки" утверждают обратное.

Как сообщает "Обозреватель", медики утверждают, что в реанимации сложная ситуация, а пациентов приходится подключать к аппаратам ИВЛ даже в отделениях.

Что вызвало гнев врачей

11 августа во время брифинга заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук рассказал о ситуации с коронавирусом в регионе. По его словам, 518 пациентов с COVID-19 находятся на стационарном лечении в медицинских учреждениях области. Из общего количества больных 265 — в областной инфекционной больнице.

Замдиректора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук. Скриншот из видеоЗамдиректора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук. Скриншот из видео

Бондарчук отметил, что Харьковская областная инфекционная больница не переполнена пациентами с коронавирусом, поскольку мощности учреждения с начальных 200 коек увеличили до 300 и сейчас якобы даже есть "резерв".

Информацию о перегруженности "инфекционки" чиновник и вовсе назвал фейком.

"Перегруженность областной клинической инфекционной больницы — это сугубо фейковая информация", — заявил Бондарчук.

По его словам, по понедельникам увеличение нагрузки на больницы происходит из-за того, что пациенты в праздничные и выходные дни не считают нужным обращаться за медпомощью.

В реанимации не хватает медсестер и нечем вентилировать легкие

Разгневанные словами чиновника облздрава врачи связались с журналистами и рассказали, что сейчас происходит в областной инфекционной больнице. В частности — в отделении интенсивной терапии, где спасают больных на COVID-19.

По словам медиков, реанимация рассчитана на шесть коек, но сейчас развернуто 12 и еще одну поставили в коридоре.

"Тут лежат тяжелые пациенты. Фактически, 12 больных находятся на искусственной вентиляции легких. Два-три человека на инвазивной вентиляции – на интубационной трубке, все остальные — на неинвазивной (через маску). На 13 тяжелых больных в реанимации всего две медсестры", — рассказали медики.

В отделении интенсивной терапии не хватает мест – пациент лежит в коридоре. Фото: obozrevatel.comВ отделении интенсивной терапии не хватает мест – пациент лежит в коридоре. Фото: obozrevatel.com

Врачи говорят, что в последнее время увеличилось количество пациентов с дыхательной недостаточностью, а аппаратов не хватает.

"За последнюю неделю стало больше больных с дыхательной недостаточностью. Сейчас три-четыре человека находятся в отделениях на аппаратах ИВЛ. Понимаете? Не в реанимации, а в отделениях! Более того, у нас не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких для тех, кто в них нуждается! На днях мы уже столкнулись: нужно было вентилировать больных, но всё – аппараты закончились!" — рассказали врачи.

По их мнению, в облздраве не понимают, какая ситуация сложилась с лечением больных COVID-19.

"Складывается впечатление, что чиновники живут в другом измерении. У нас не было аппаратов и не было коек, а в облздраве говорят, что информация о загруженности — это фейк!" — добавили реаниматологи.

Все палаты реанимации в Харьковской областной инфекционке заполнены. Фото: obozrevatel.comВсе палаты реанимации в Харьковской областной инфекционке заполнены. Фото: obozrevatel.com

Также врачи пожаловались, что чиновники устраивают акции "устрашения" в больнице.

 "Когда в сети появилась информация, что у нас назначают лекарства, которыми надо было лечить по протоколу, но их у нас в тот момент попросту не было, некоторые родственники пациентов пожаловались "наверх". В итоге сняли завотделением интенсивной терапии — нашли козла отпущения", — рассказали они.

Также после каждой публикации журналистов об областной инфекционной больнице устраивают проверки. Однако их цель, по мнению врачей, не имеет ничего общего с декларируемой.

"После публикаций в СМИ чиновники просто прикрывают свою, извините, ж*пу. Присылают в больницу комиссии, которые выискивают всякие мелочи. Например, в истории болезни не был указан номер паспорта. Послушайте, а какое отношение это имеет к течению болезни? Так что не сомневаемся: после этой публикации к нам снова придут и начнут изымать истории, выискивать всякую ерунду. Но и молчать мы не можем", — говорят врачи.

Отделение интенсивной терапии, где спасают жизни больных COVID-19. Фото: obozrevatel.comОтделение интенсивной терапии, где спасают жизни больных COVID-19. Фото: obozrevatel.com

Что дальше?

Эпидемия коронавируса в Украине продолжает развиваться достаточно быстрыми темпами. Харьковская и Одесская области демонстрируют самые высокие темпы по зараженности среди регионов с высоким уровнем пораженности.

Об этом рассказал вице-президент НАН, доктор физико-математических наук Анатолий Загородний.

"С середины июня в Украине была устойчивая тенденция к снижению, а уже через месяц она изменилась на противоположную. Статистика по стране за последнюю неделю демонстрирует устойчивый рост, хотя среднее значение количества новых инфекций оказалось немного ниже, чем мы ожидали. Среди регионов с высоким уровнем пораженности самые быстрые темпы распространения эпидемии в Харьковской и Одесской областях", — сообщил Загородний.

Эпидемия коронавируса в Украине продолжает развиваться достаточно быстрыми темпами
Согласно прогнозу рабочей группы Национальной академии наук по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 в Украине, больше всего больных будет на Львовщине, Ивано-Франковщине, Одесщине, Харьковщине и в Киеве.

Что делать при симптомах коронавируса

Подробное описание симптомов COVID-19 — в материале: Симптомы коронавируса: медики расписали как протекает болезнь по дням

Харьковчанам, которые подозревают у себя коронавирус, нужно действовать по алгоритму: вызвать “скорую” или связаться с врачом, с которым подписана декларация. Если декларации нет — звоните 103 или на горячую линию МОЗ, общенациональную или области (телефоны ниже), советуют в НСЗУ.

По вопросам, связанным с коронавирусом, можно обращаться на горячие линии МОЗ и города по телефонам:

  • горячая линия по коронавирусу для Харьковской области — (057) 712-45-00;
  • линия Министерства здравоохранения Украины по COVID-19 — 0800 505 201;
  • Центр общественного здоровья (автоответчик с советами) — 0800 505 840;
  • Правительственная линия — 1545;
  • волонтерская "горячая линия" —  0-800-31-80-31.

Как заключить декларацию с врачом — читайте по ссылке

Инфографика: МОЗИнфографика: МОЗ

Сдать ПЦР или ИФА тест на коронавирус можно по направлению врача в поликлинике, либо же без него в частной лаборатории. Детальнее в материале:

Где и сколько стоит: в каких лабораториях Харькова можно сдать ПЦР и ИФА  тест на коронавирус

Те, кто приехал в Харьков из “красной зоны” и не хочет сидеть 14 дней на самоизоляции, должны делать анализ на коронавирус только в определенных лабораториях (список) или в аэропорту.

Министерство здравоохранения разработало алгоритм, по которому оказывают помощь больному коронавирусом и решают, везти его в больницу или лечить амбулаторно, а также протокол лечения.

По словам директора лабцентра, в Харькове госпитализируют в больницу только больных коронавирусом в средне-тяжелом и тяжелом состоянии, а остальные проходят лечение амбулаторно. Тем, кто лечится дома, может пригодиться "инструкция по самоспасению" от доктора Комаровского.

Смотрите также истории харьковчан, которые заболели коронавирусом:

Не хватает медикаментов и врачей: харьковчанка рассказала, как лечилась от коронавируса

"Симптомы появились через 8 дней": замглавы облсовета рассказал, как лечился от коронавируса

"Судороги и температура за 40": известный харьковский ведущий рассказал, как заболел коронавирусом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях