Выйдут на протест снова: в центре Харькова митинговали в поддержку активистов из Беларуси

В центре Харькова митинговали в поддержку активистов из Беларуси. Фото: suspilne.media

В центре Харькова митинговали в поддержку активистов из Беларуси. Фото: suspilne.media

События
11 августа 2020 10:06

Около сотни человек собрались в Харькове на площади Свободы поддержать протесты в Беларуси, которые начались 9 августа, в день президентских выборов.

Как сообщает "Суспільне", акция поддержки началась 10 августа в 19:00 с белорусских песен и национального гимна Республики Беларусь. Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Stop диктатура", "Свободу политзаключенным", "Жыве Беларусь".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

"Я белорус, живу много лет в Харькове. То, что происходит, —это взорвалось. К этому шло 26 лет — и оно взорвалось. Независимо от того, что пытаются показать провластные каналы, даже в маленьких городах люди выходят. Там нет организаторов... Я с родителями двое суток не могу связаться", — рассказал участник акции Евгений Лобасенко.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

На акции присутствовали представители общественной организации «Світанок», Харьковского евромайдана и политической партии "Демократична сокира".

Как сообщает Kharkiv Today, в ходе акции активистка порвала фотографию Александра Лукашенко. 

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Соорганизаторы акции — общественная организация "Світанок" — пояснили: "Разорвали портрет диктатора, который законсервировал страну в СССР ввел культуру страха в стране. Белорусы, держитесь, он слаб и если вы дожмете, Беларусь станет свободной".

Также в Харькове анонсировали еще одну акцию: "Против выборов без выбора в Беларуси, в поддержку политзаключенных". Она состоится в среду, 12 августа, в 18:00 на площади Свободы возле палатки "Все для победы".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Напомним, во время протестов в Минске избили журналиста родом из Харькова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях