Кто молодец: Харьковская область — на третьем месте по максимальным баллам ВНО

Харьковская область — на третьем месте по максимальным баллам ВНО. Фото: hurriyet.com.tr

Харьковская область — на третьем месте по максимальным баллам ВНО. Фото: hurriyet.com.tr

События
07 августа 2020 09:57

Харьковская область — на третьем месте в Украине по количеству максимальных баллов ВНО: выпускники региона получили 27 самых высших результатов в 200 баллов. Один из отличников — выпускник школы из района Харьковской области, остальные — харьковчане.

Об этом рассказал глава регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, сообщает "Суспільне".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Шестеро отличившихся — одноклассники из Харьковского физико-математического лицея № 27. Они сдали экзамен по математике на 200 баллов. Одна из учениц, Виталина Алипова, получила максимальный балл по двум предметам: математике и физике.

Девушка рассказывает, что брала с собой талисман — фигурку кота:

"Наш учитель проверял гораздо строже, чем центр оценивания. Я считаю, что мне помог талисманчик. Он у меня на каждом ВНО лежал в рюкзаке, на стол не позволяли ставить. Мне подарила его мама".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Последние два года Виталина училась в физико-математическом лицее. Каждый день — два урока по математике и два по физике. Украинский язык девушка сдала на 198 баллов. Говорит: с репетитором готовилась только к языковым тестам.

Способности к математике у девушки были с детства, рассказывает ее мама Ирина:

"В три года она уже умела считать, умела читать. Когда она пошла в первый класс, она уже решала примеры с двузначными числами. Учителя говорили, что нам нужно ее развивать. Математика, физика — что у нее получается. И желательно, чтобы мы перевели ее в физико-математический лицей".

Виталина собирается поступать в Харьковский университет имени Каразина. Рассказывает, что хочет работать в сфере IT, мечтает о собственном стартапе.

Еще пятеро одноклассников Виталины получили максимальные 200 баллов по математике. В этом году в физмат лицее 58 выпускников. Среди них нет ни одного медалиста, говорит директор лицея Юлия Еременко:

"Мы объективно оцениваем. Вообще-то все наши ученики заслуживают самых высоких баллов, потому что они работали больше, чем их сверстники».

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Выпускники, получившие максимальные результаты ВНО, получат денежные премии. Об этом сообщила руководительница городского Департамента образования Ольга Деменко. Сумму и дату выплат объявят на следующей сессии горсовета.

Видео: Суспільне

Смотрите еще новости Харькова о ВНО и поступлении в вузы:

По качеству научной работы: харьковский вуз занял второе место в Украине

Для поступления в вузы: стали известны пороговые баллы ВНО по всем предметам

ХПИ, ХНУРЭ, Каразина: какой проходной балл и сколько стоит контракт в самых крупных вузах Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях