Из Красной книги: в харьковском экопарке появились гиеновидные собаки

В харьковском экопарке появились гиеновидные собаки. Фото: feldman-ecopark.com

В харьковском экопарке появились гиеновидные собаки. Фото: feldman-ecopark.com

События
05 августа 2020 10:17

Две гиеновидные собаки поселились в харьковском экопарке. Они прибыли из зоопарка "12 месяцев" в рамках программы сотрудничества.

После обязательного карантина трехлетнего Чарли и четырехлетнего Джейкоба поселили в вольер, расположенный рядом с гиенами. Теперь посетители мультикомплекса самостоятельно смогут оценить сходство и различия хищников.

"На самом деле, кроме названия и полос на шкуре у них очень мало общего. Гиеновидные собаки (латинское название Lycaon pictus переводится: "волк расписной") из семейства псовых, а гиены – кошкообразные. Первые ведут дневной образ жизни, вторые преимущественно ночной. Их ареалы частично пересекаются в Африке, но гиены распространены значительно шире, их полосатая разновидность обитает не только на Черном континенте, но и на юге Азии, — пояснила ведущий зоолог экопарка Елена Фомичева.

По ее словам, у этих зверей разное поведение, структура взаимоотношений между особями и кулинарные предпочтения. Гиеновидные собаки – стопроцентные мясоеды, а гиены всеядны, не побрезгуют ничем, даже веганской диетой.

"Наша пара полосатых гиен Камю и Ханга, например, очень любит дыню и арбуз, но не откажутся и от яблока или кабачка", - говорит Елена Фомичева.

Отметим, что гиеновидные собаки относятся к исчезающим видам Красной книги. В природе их осталось всего около 5 тысяч особей, и это число быстро сокращается. Сейчас гиеновидная собака взята под охрану во многих национальных парках в африканских странах.

Смотрите также:

Из Италии: в харьковский экопарк привезли тапира

Прибыла из Франции: в Харьковском зоопарке отметили юбилей орангутана Флоры

Ланч с приматами: в харьковском экопарке можно перекусить в компании шимпанзе и орангутана

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях