Вернулся — предъяви ПЦР-тест: Украина расширила список стран "красной зоны"

Украина расширила список стран "красной зоны". Фото: usa.one

Украина расширила список стран "красной зоны". Фото: usa.one

События
29 июля 2020 08:23

Украина расширила список стран "красной зоны". Из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом в него вернулись Албания, Болгария и Румыния. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

По опубликованным МОЗ данным, по состоянию на 27 июля "красный список" Украины расширен до почти 60 стран. В него входят США, Черногория, Израиль, Молдова, Франция, Португалия, Россия, Беларусь, Бельгия.

Вхождение в список из "красной зоны" означает, что по прибытию из этих государств в Украину необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирус или пройти обсервацию. Полный список стран "красной зоны" — в документе:

Для въезда в Болгарию теперь нужен ПЦР-тест

Украинским туристам, которые собираются путешествовать в Болгарию, придется делать тест на коронавирус дважды: один раз — при въезде в Болгарию, второй раз — при возвращении в Украину.

В Министерстве здравоохранения Болгарии сообщили, что с 30 июля путешественникам из Украины нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус для въезда. Тест должен быть сделан не позже, чем за 72 часа до въезда. При этом с 16 июля украинцы могли въезжать в Болгарию без ограничений.

ПЦР-тест при въезде в Болгарию не нужно предъявлять лицам, прибывающим из стран-членов ЕС, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, страны Шенгена, а также из Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Республики Корея, Таиланда, Туниса, Уругвая.

Рейс не равно отпуск

Евросоюз открыл границы для 15 государств с 1 июля. Украинцы пока не могут путешествовать в большинство европейских стран как туристы. Рейсы в Европу осуществляются, но пересечь границу Евросоюза могут только отдельные категории граждан:

  • те, кто едет на учебу;
  • моряки, направляющиеся на судно;
  • граждане, путешествующие по территории ЕС транзитом;
  • высококвалифицированные работникои из третьих стран, если их занятость необходима с экономической точки зрения и работа не может быть отложена или выполнена за рубежом;
  • члены семей граждан ЕС;
  • те, кто имеет вид на жительство в ЕС или аналогичный документ;
  • сезонные работники;
  • дипломаты и т.д.

Также пересечь границу ЕС с целью несущественных поездок (например, туризма) могут украинцы, живущие на территории государств, которым разрешен въезд, но не являющиеся их гражданами. 

Условия въезда граждан Украины в разные страны можно посмотреть на специальной карте.

Интерактивная карта отображает режимы въезда и транзита во всех странах мира на основе оперативной и проверенной информации дипломатических ведомств Украины и других стран. Данные карты регулярно обновляются.

Также украинцам советуют перед поездкой связаться с дипломатическим представительством в стране, куда планируется поездка.

В случае, если украинец купит билет на международный авиарейс, но не сможет вылететь в страну назначения из-за запрета въезда, а самолет улетит по расписанию, авиакомпании не вернут деньги и не предоставят бесплатную замену даты вылета на другую.

Детальнее: Ответ компаний: Wizz Air и Ryanair не вернут деньги, если вы не сможете полететь в ЕС из-за запрета въезда

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях