Укрупнение районов: будут ли "резать" больницы и школы в Харьковской области

Чем обернется укрупнение районов в Украине. Фото: loop11.com

Чем обернется укрупнение районов в Украине. Фото: loop11.com

События
27 июля 2020 13:49

Стало известно, будут ли сокращать число больниц и школ в Украине после укрупнения районов. Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции и глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Напомним, в Харьковской области вместо 27 районов оставили 7.

Новая карта Харьковской области. Инфографика: decentralization.gov.uaНовая карта Харьковской области. Инфографика: decentralization.gov.ua

"Больницы отдельно, районы отдельно. Количество больниц, школ, спортивно-юношеских школ, домов ветеранов и другой инфраструктуры не сократится до количества районов. Есть механизм межмуниципального сотрудничества, межрайонного сотрудничества мы сейчас над ним работаем, и точно государство будет сохранять большинство инфраструктуры", сказал Корниенко на брифинге в ходе партийного тренинга, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Корниенко, предоставление услуг останется на уровне громад. А в селах и поселках будут созданы мобильные центры для предоставления административных услуг.

"Для людей это не должно повлиять на качество их жизни, потому что те услуги, которые предоставляются людям, должны предоставляться в громаде на низовом уровне. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в каждый общине был Центр предоставления административных услуг, есть проект по мобильным ЦПАУ это такие специальные машины, которые будут ездить по громадам и предоставлять услуги прямо в селах и поселках, чтобы людям не надо было даже в центр громады ехать", сказал председатель партии.

Также, по словам Корниенко, на местном уровне реализуют вторую очередь медреформы.

"Что касается школ и больниц: этот процесс идет параллельно, и он начался давно. Сказать, что сейчас мы укрупнили районы, и все закрылось это неправильно, потому что все закрыли еще до нас. Наша задача сейчас, во-первых правильно реализовать вторую очередь медицинской реформы, сейчас мы ее приостановили, нужно дождаться от Минздрава как они это видят и дальше двигаться по этому вопросу", добавил депутат.

Объекты, которые община не может обеспечить в одиночку, будут финанировать по отдельным механизмам.

"Что касается опорных школ, то эта реформа идет на финальных этапах. Наша позиция каждый случай нужно рассматривать отдельно. Этим должна заниматься местная государственная власть: ОГА и РГА и только в полном контакте с жителями и облсоветами. И если определенная громада говорит о недопустимости закрытия школы, то нужно искать возможности или на уровне межмуниципального сотрудничества, когда несколько громад могут содержать школу, которую не может содержать одна", сообщил Корниенко.

Читайте еще актуальные новости Харькова онлайн:

Самая большая в Европе: как под Харьковом работает ферма улиток (видео)

"Мотопробег единства": в Харьков приехали 200 байкеров

Смотри фото и видео: как идет реконструкция зоопарка в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях