Клопы, плесень, теснота: в Офисе омбудсмена проверили условия в харьковском СИЗО

В Офисе омбудсмена проверили условия в харьковском СИЗО. Фото: ombudsman.gov.ua

В Офисе омбудсмена проверили условия в харьковском СИЗО. Фото: ombudsman.gov.ua

События
17 июля 2020 08:20

В Харькове представители Уполномоченного Верховной Рады по правам человека нанесли визит в государственное учреждение «Харьковский следственный изолятор». Заключенные СИЗО пожаловались на то, что их содержат в ненадлежащих условиях и кормят пищей низкого качества.

"Отдельные режимные корпуса учреждения, которое было построено около 200 лет назад, законсервированы из-за аварийного состояния. Большинство посещенных камер переполнены. В  отдельных камерах сверх нормы содержали 4 и более лиц, в результате чего не только нарушаются требования относительно нормы жилой площади на одного человека, но и право на приватность и достойные условия содержания", — сообщили в Офисе омбудсмена.

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua

В день визита в Харьковском СИЗО находились 50 осужденных, которые не  были направлены для дальнейшего отбывания наказания.

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua

"Из-за отсутствия бюджетного финансирования ремонт камер и хозяйственных помещений проводится крайне медленно, исключительно путем благотворительной помощи и средств, которые предоставил город. Большинство камер покрыты грибком и плесенью. Немало заключенных жаловались на ненадлежащие условия: отсутствие сливных бачков, изношенность матрасов, подушек и одеял, ограниченный доступ к питьевой воде, наличие в камерах тараканов и клопов", — говорят в Офисе омбудсмена.

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua

Проверка обнаружила три камеры площадью менее 1 квадратного метра, в которых заключенные могут только стоять. Персонал СИЗО объяснил, что в эти камеры временно помещают лиц, склонных к нападению, или заключенных, которые проявляют агрессию. В Офисе омбудсмена считают, что "даже непродолжительное содержание в таких камерах может расцениваться как жестокое обращение с заключенными".

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua

"Зафиксирован рост количества  наказаний в виде помещения в карцер и значительное количество фактов применения персоналом учреждения физической силы и специальных средств. В частности, за шесть месяцев 2020 крайние меры дисциплинарного воздействия были применены к 374 людям. Это один из самых высоких показателей по Украине", — сообщили в Офисе омбудсмена.

Что касается новшества — платных камер СИЗО с улучшенными условиями,  то помещают в них только мужчин, а женщин и несовершеннолетних — нет. В Офисе омбудсмена видят в этом дискриминацию.

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua

Заключенные пожаловались на отсутствие конвертов в магазине СИЗО, из-за чего они не могут вести переписку, на нарушение права на правовую помощь, долгие очереди к врачу и невозможность получить помощь.

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua

"Один из заключенных пожаловался на применение к нему физической силы и угрозы физического и сексуального насилия со стороны одного из сотрудников учреждения. Информация будет направлена ​​в ГБР. Выявлен случай ненадлежащего учета полученных заключенными телесных повреждений. В частности, осужденный получил ожоги II степени во время раздачи пищи.Информация об этом нигде не была зафиксирована", — сообщили в Офисе омбудсмена.

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua

Также мониторинговая группа обнаружила, что нарушаются правила карантина по коронавирусу: не соблюдается масочный режим, персонал не пользуется перчатками. По результатам проверки отправят отчет в Министерство юстиции Украины и другие органы власти.

Смотрите также: С холодильником, плазмой и душем: в харьковском СИЗО открыли вип-камеру

Фото: ombudsman.gov.uaФото: ombudsman.gov.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях