При негативном тесте на COVID: Украина отменила обсервацию для вернувшихся из стран "красного списка"

Украина отменила обсервацию для вернувшихся из стран "красного списка". Фото: ru.tv8.md

Украина отменила обсервацию для вернувшихся из стран "красного списка". Фото: ru.tv8.md

События
03 июля 2020 12:21

Кабинет министров Украины разрешил не проходить двухнедельную обсервацию или самоизоляцию по возвращению из стран "красного" списка. Главное условие — проведение анализа на коронавирус.

Соответствующее постановление №522 от 25 июня 2020 года опубликовано на правительственном портале, пишет Liga.net.

Документ предусматривает, что обсервация или самоизоляция прекращается в случае получения негативного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Обязательное условие освобождения от 14-дневного карантина — проведение анализа после пересечения границы. Предоставление справки, полученной в медицинских учреждениях за границей, не освобождает от обсервации и самоизоляции по возвращению в Украину.

По прибытию из стран красного списка от карантина освобождаются люди, которые следует через Украину транзитом. В таком случае они должны покинуть территорию Украины в течение 2 дней и предъявить документальные доказательства этого намерения.

Иностранец должен иметь медицинский полис вне зависимости от того, прибыл он из страны зеленого или красного списка.

Кто направляется на самоизоляцию или обсервацию

На обсервацию или домашнюю самоизоляцию под контролем мобильного приложения "Дій вдома" направляются иностранцы и граждане Украины, которые прибыли из стран со значительным распространением COVID-19. Также на карантин направляются граждане таких стран, если они не докажут, что последние 14 дней находились на территории стран "зеленого списка". Список стран регулярно публикует Минздрав.

В "зеленую зону" включены государства, где число активных случаев COVID-19 не превышает 40 на 100 тыс. населения. В "красную зону" входят страны с показателем выше этого уровня или государства, которые не ведут или не публикуют статистику активных случаев.

Смотри также: Решение — за районами: в Харьковской области сегодня могут усилить карантин

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях