Решение — за районами: в Харьковской области сегодня могут усилить карантин

В Харьковской области сегодня могут усилить карантин

В Харьковской области сегодня могут усилить карантин

События
03 июля 2020 09:59

Усиливать или ослаблять карантин в области — будут решать районные и городские комиссии. Такое решение приняли сегодня, 3 июля, на заседании Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер отметил, что в течение недели эпидемиологическая ситуация в области ухудшается. В настоящее время регион не может ослаблять карантин из-за несоответствия одному из 4-х критериев, определенных главным санврачом страны.

Так, по данным областного лабораторного центра, в регионе существует негативная тенденция по показателю динамики заболеваемости за последние 5 дней. Если нормативный критерий составляет 10%, то фактически мы имеем от 17,73 до 32%.

"Другой показатель — удельный вес лиц, инфицированных вирусом Сарс, среди числа обследованных людей. В течение четырех дней она составляла почти 12% при нормативе 11%, - отметила и.о. директора центра Неля Новицкая. - За последнюю неделю в регионе подтверждено 272 случая заболевания Ковид-19, что составляет 10,11 на 100 тыс. Населения, против 9,29 за предыдущую неделю. Среди больных 83% — жители города Харькова. По Харькову показатель заболеваемости составлял от 15 до почти 17 на 100 тыс населения".

Учитывая, что эпидситуация в области и в Харькове в корне отличается, комиссией было принято решение: предоставить возможность на местах решать, усиливать или ослаблять карантин.

"Мы предоставляем возможность каждой территориальной единице определиться. Руководство на местах должно провести соответствующие комиссии и принять решение, учитывая данные, которые будут предоставлены главным санитарным врачом области по всем 4 критериям, необходимым для ослабления карантина. Необходимо понять: если, например, в Балаклейском районе все хорошо — почему он должен вводить определенные ограничения. Если руководство района отрабатывает на 100%, вовремя выявляет больных, если показатели полностью соответствуют возможности ослабления карантина, район не должен страдать", - объяснил Алексей Кучер.

По его словам, решение примут сегодня, протокол фактически утвержден, он будет направлен районам.

Также председатель ХОГА отметил, что его беспокоит количество ежедневных случаев COVID-19 и  увеличение количества тяжелых случаев заболевания, требующих госпитализации в Харькове.

Так, в больницах в районах области в настоящее время в целом находятся 33 больных с Ковид. При этом в областной инфекционной клинической больнице находятся 219 человек, из которых жители области — 20 человек, остальные — больные из города Харькова.

Напомним, всего в Харьковской области коронавирус лабораторно подтвержден у 2255 (48 — за последние сутки), из них 87 — умерли.

Смотри также: Третий день подряд: Харьковская область не соответствует критериям для ослабления карантина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях