"У вас работают неадекватные ребята": у инклюзивного ресторана "Снег на голову" возник конфликт с соседями

В Харькове соседи конфликтуют с инклюзивным рестораном. Фото: successful-city

В Харькове соседи конфликтуют с инклюзивным рестораном. Фото: successful-city

События
23 июня 2020 11:17

Учредители ресторана "Снег на голову", расположенного на первом этаже жилого дома в центре Харькова, отказались от идеи строительства летней площадки во дворе: соседи выступили против. Недоразумение вокруг площадки переросло в разговор о неприятии людей с инвалидностью.

"Не просто неприятно, а нарушает права человека"

Как сообщает "Суспільне", история вышла за пределы двора, когда соучредитель ресторана Татьяна Каменева разместила в соцсети сообщение: по ее словам, жители дома, где ресторан арендует помещение, выступили не только против летней площадки, но и против людей с инвалидностью, работников ресторана, в их дворе.

В тему: "Как снег на голову": в Харькове открылось необычное кафе

Внутренний двор дома, где расположено кафе. Пластиковые двери - задний вход в заведение. Фото: suspilne.mediaВнутренний двор дома, где расположено кафе. Пластиковые двери - задний вход в заведение. Фото: suspilne.media

"Главное, почему я решила написать этот пост, произошло в конце разговора в двух фразах, сказанных как бы мимоходом: "И кстати, мы здесь увидели, у вас работают странные ребята, у нас тут дети ходят, нам это не нравится, они неадекватны, давайте с этим что-то решать, мы против", — процитировала Татьяна диалог с соседями на странице в Facebook.

Каменева вспоминает, что одну соседку поддержала другая, хотя раньше таких упреков от жителей дома не было:

"Мы приглашали их к нам познакомиться. Они сказали, что им это не интересно. И в этом весь конфликт. Раньше соседи нам ничего не говорили".

Татьяна Каменева. Фото: suspilne.mediaТатьяна Каменева. Фото: suspilne.media

Были два мелких инцидента, когда один из работников ресторана теоретически мог нарушить покой соседей, признает Татьяна. Сначала щелкал замком на воротах (в комментариях к сообщению Татьяны пишут, что он его сломал, Татьяна это отрицает), затем качался.

"Он, как ребенок, стал на воротах качаться. И к нам пришла вахтерша из соседнего дома, говорит: "Таня, вот ваш парень делает это". Мы поговорили, сказали: "Не надо так делать", он говорит: "Окей, нельзя". И еще он повторяет слова: "иначе нас закроют, иначе нас закроют" (смеется). Ему, наверное, так сказали. Все, он больше не качается — конфликт исчерпан. Это было давно, до нашей встречи с соседями", — объясняет Татьяна.

"Мы их обидели — а они нас не обидели?"

В этом подъезде на Алчевских, 34 — семь жилых квартир. Еще один вход — со двора, где ресторан планировал установить летнюю площадку.

Идею летней площадки во дворе большинство соседей не поддержало, рассказывает жительница квартиры на третьем этаже Анастасия Егорова. Говорит, людей возмутило, что площадку ресторан начал строить до согласования с соседями.

"Был вопрос о летней площадке, на что, конечно, все отказали, потому что никто не хочет видеть ее у себя под окнами — это шум. Они начали строить прежде, чем спросить", — говорит Егорова.

"Здесь заезд во двор, как это будет выглядеть: столы стоят, а люди будут заезжать? Это как минимум опасно. Сейчас здесь мало машин, бывает больше", — продолжает Анастасия Егорова.

Так выглядела металлическая конструкция летней площадки. Строительство прекратили из-за несогласия соседей. Фото: Татьяна Каменева, 14 мая 2020Так выглядела металлическая конструкция летней площадки. Строительство прекратили из-за несогласия соседей. Фото: Татьяна Каменева, 14 мая 2020

Житель дома Виталий был на встрече с представителями ресторана. Об оскорбительных высказываниях в адрес людей с инвалидностью говорит:

"Я не слышал. Если они рассказывают, что мы их обидели... А они нас не обидели? Что-то им показалось, что-то мы им сказали, а они — сделали. Сказать и сделать — это разные вещи".

"Возможно, кто-то из соседей грубо выразился, но я не считаю, что это — причина выписывать обиду в интернете. У меня на встрече был отец, сказал, что да, бегло то сказали, но в целом речь шла о летней площадке. И то, что они прикрываются этим — просто некрасиво", — считает Егорова.

Татьяна Каменева подчеркивает — это не "прикрытие": она решила вынести историю на публику именно из-за оскорбительного отношения к людям с инвалидностью.

"Если внимательно прочитать пост, там написано, что "да, нам грустно, потому что мы хотели летнюю площадку, но соседи не согласны, и нам понятно нежелание соседей". Пост не об этом. А о дискриминации, потому что сказали о человеке "Нам не нравится, что он здесь ходит", — говорит Каменева.

Пандус во дворе

Сейчас во дворе остался только каркас для будущего пандуса - разрешение соседей на его строительство не нужно. Оказалось, что у жильцов дома есть вопросы и к этой конструкции.

"Никто не запрещает ставить пандус, но не понятно, почему он здесь, а не там, где вход в кафе. Аргументируют, что им нужен пандус, а при этом они делают лавочки", — говорит Анастасия.

"В интернете написали, что не дают сделать пандус. Но пандус стоит недоделанный, зато делают лавочки", — говорит Виталий.

Разрешение от жителей на столики возле кафе, так же, как и на пандус, не нужно, - говорит Татьяна Каменева. Пандус решили установить во дворе: так лучше конструктивно — там меньше склон.

Как не поссориться с соседями: комментарий юриста

Предприятия, расположенные в жилых домах, должны согласовывать свои действия с жителями, говорит юрист Дмитрий Остапенко.

"Если дом не передан на баланс ОСМД, то его управлением и прилегающей территорией занимается жилищно-эксплуатационная организация, ЖЭК. Тогда этот вопрос нужно согласовывать с этой жилищно-эксплуатационной организацией. Но даже в этом случае все равно любой житель дома может подать жалобу или обратиться с иском", — говорит юрист Дмитрий Остапенко.

"Что касается земли, на которой располагается заведение, — скорее всего, она в собственности общины города. Соответственно, предприятию нужно заключать договор аренды земли с Харьковским городским советом, получать на земельный участок кадастровый номер, проходить всю процедуру ее согласования", — добавляет он.

По вопросу, озвученному Татьяной Каменевой, Остапенко замечает: Закон Украины предусматривает наказание за дискриминацию. Но такие дела относятся к категории сложных для доказательства.

"В Уголовном кодексе есть статьи о дискриминации, но речь идет о том, что человеку должен быть нанесен ущерб. С другой стороны, человек не лишен возможности обратиться в суд в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства. Доказать сложно, но если будут свидетели, можно будет установить, что именно сказал человек, тогда, возможно, и можно. Должна быть экспертиза, семантико-лингвистическая, которая определяет, являются ли такие высказывания оскорбительными", — отмечает юрист.

Смотрите также: Будет мешать продаже: в Харькове параолимпийской чемпионке соседи не дают установить пандус

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях