"Лежат не только пожилые": в реанимацию харьковской "инфекционки" попал 23-летний пациент с СOVID-19

В реанимацию харьковской "инфекционки" попал 23-летний пациент. Фото: svidok.info

В реанимацию харьковской "инфекционки" попал 23-летний пациент. Фото: svidok.info

События
19 июня 2020 08:55

В реанимацию "инфекционки" в Харькове попадают не только пожилые пациенты с коронавирусом. Один молодой мужчина с СOVID-19 ранее скончался, а 17 июня в реанимацию положили 23-летнего парня без сопутствующих заболеваний.

Об этом рассказал Владимир Корсунов, анестезиолог, консультирующий "инфекционку", сообщает "Суспільне".

В тему: "Она не резиновая": в харьковской "инфекционке" — 260 пациентов (видео)

По словам Корсунова, в Харьковскую областную инфекционную больницу госпитализировали 23-летнего пациента без сопутствующих патологий со стремительным течением болезни. У него подтвердился СOVID-19.

"В отделении интенсивной терапии лежат не только пожилые люди. Конечно, это большая часть пациентов, более 60 лет или более 50, но есть и молодые пациенты. У нас был пациент 28 лет, который, к сожалению, погиб, у него еще было фоновое заболевание, лейкоз. Вчера поступил парень 23 лет, вообще без сопутствующей патологии, с очень быстрым течением и ухудшением состояния, которое заставило нас за сутки от его поступления перевести его на инвазивную искусственную вентиляцию легких. И сегодня мы получили подтверждение того , что у него СOVID-19", — сообщил он.

По словам Корсунова, это первый случай госпитализации в отделение интенсивной терапии пациента с СOVID-19 в таком возрасте без фоновых патологий. После эфира врач уточнил, что пациент не страдал любыми другими заболеваниями и не имеет избыточного веса. Анестезиолог напомнил о случаях заболевания коронавирусом среди молодежи в мире: "Такие кейсы есть во всем мире, они описаны".

По словам Корсунова, по состоянию на утро 18 июня в отделении интенсивной терапии находились 12 пациентов, 11 из них — на искусственной вентиляции легких, как инвазивной, так и неинвазивной.

"В отделении интенсивной терапии пациенты стали значительно более тяжелыми. Если у нас в начале эпидемии половина больных находилась лишь на оксигенотерапии, через маску, и не нуждалась подключения к аппаратам искусственной вентиляции легких, то по состоянию на сегодня я вам доложил, что из 12 больных 11 были подключены к аппаратам искусственного дыхания. И еще по больнице больных, получающих кислород, около 30", — сказал Корсунов.

"Половина (в отделении интенсивной терапии) на инвазивной, то есть через трубку, которая введена в гортань, а половина — на неинвазивной, с помощью маски. Но это все больные на искусственной вентиляции легких. У нас почему-то это подается как кислородная поддержка (в сводках Харьковской ОГА речь идет о "кислородной поддержке"). Это абсолютно некорректный термин, потому что это кислород через маску, а здесь больного подключают к аппарату, который не только кислород подает, а и обеспечивает определенное давление на вдохе, выдохе, концентрацию кислорода в дыхательной смеси, мониторит параметры дыхания и так далее", — сказал анестезиолог.

Увеличение количества тяжелых случаев врач связывает прежде всего с увеличением количества больных в целом.

"Соответственно, и процент больных с тяжелыми формами будет пропорционально расти к общему числу больных, у которых диагностируют эту инфекцию. А, во-вторых, мне кажется, что на догоспитальном этапе врачи очень не дорабатывают. У них нет то информации, то желания", — сказал анестезиолог.

Смотрите также: "Не надейтесь, что вас успеют спасти": анестезиолог показал, что происходит в харьковской инфекционке

Видео:  Суспільне Харків

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях