Подстрекали к терактам: в Харькове и Киеве накрыли банду неонацистов

В Харькове и Киеве накрыли банду неонацистов. Фото иллюстративное: rga.de

В Харькове и Киеве накрыли банду неонацистов. Фото иллюстративное: rga.de

События
17 июня 2020 12:31

В Харькове и Киеве ликвидировали неонацистскую радикальную организацию, которую возглавлял гражданин России. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным следствия, участники группы — последователи идеологии австралийского террориста Брентона Тарранта, который пропагандирует этнический и культурный геноцид, призывает к терактам и массовым убийствам.

Фото: СБУФото: СБУ

Для популяризации своих взглядов они изготовляли и распространяли экстремистскую литературу. Запрещенные издания и нацистскую символику они печатали на собственной подпольной типографии в Дарницком районе столицы и в Харькове. Часть материалов неонацисты получали из РФ.

Фото: СБУФото: СБУ

Распространяли литературу на тайных собраниях и во время тематических вечеринок. Также оперативники СБУ задокументировали распространение злоумышленниками изданий террористической направленности, через телеграмм-каналы и закрытые сообщества в социальных сетях с общей аудиторией более 3 тысяч человек.

Фото: СБУФото: СБУ

Во время обысков по адресам проживания организатора ячейки и по местам изготовления полиграфии изъято более 300 экземпляров нацистских изданий, знамена "Третьего рейха", оружие, боеприпасы, взрывные устройства, компьютеры и чеки на доставку запрещенной литературы из-за границы.

Фото: СБУФото: СБУ

Ранее оперативники изъяли в Харькове экстремистскую литературу тиражом в 200 копий.

Продолжается досудебное следствие по факту подстрекательства к совершению терактов. Решается вопрос об объявлении активным участникам группы о подозрениях и привлечения к ответственности других представителей организации.

Фото: СБУФото: СБУ

Разоблачение группировки проводилось под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора и прокуратуры города Киева.

Смотри также: Миллион за место губернатора: в СБУ рассказали детали "торговли должностями" (фото, видео)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях