По 145 гривен за предмет: украинцам вернут деньги за пробное ВНО

Участникам пробного ВНо вернут деньги за участие. Фото: focus.ua

Участникам пробного ВНо вернут деньги за участие. Фото: focus.ua

События
16 июня 2020 16:03

Украинцам, которые заплатили за участие в пробном ВНО, вернут деньги. Об этом сообщили в Кабинете Министров Украины.

Напомним, из-за коронавируса пробное ВНО перенесли в онлайн-формат. Некоторые участники во время сдачи теста по украинскому языку и литературе вчера, 15 июня, столкнулись с тем, что невозможно загрузить задание.

По данным Кабмина, за участие в пробном ВНО нужно было заплатить в среднем по 145 гривен за каждый предмет (от 138 до 150 гривен в зависимости от области). 85% этих средств потратили на печать тетрадей для тестирования, но правительство решило вернуть деньги участникам в полном объеме.

Около 52 миллионов гривен будут в ближайшее время перечислены на счета региональных центров оценивания качества образования. Министерство финансов разработало упрощенный механизм возврата средств: чтобы вернуть деньги, нужно будет обратиться в региональное отделение УЦОЯОУ с заявлением, указав реквизиты счета, на который соискатель образования или его родители хотят получить деньги.

Этот механизм должны утвердить на заседании Кабмина завтра, 17 июня. После этого проведут процедуры, предусмотренные бюджетным законодательством, и средства поступят на счета распорядителей.

Смотрите также: По 2 маски на участника и группы на вход: как харьковские школьники будут сдавать ВНО-2020

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях