Чего требуют: в Харькове протестуют чернобыльцы

В Харькове протестуют чернобыльцы. Фото: "Суспільне"

В Харькове протестуют чернобыльцы. Фото: "Суспільне"

События
15 июня 2020 11:32

Чернобыльцы требуют открыть Харьковский областной диспансер радиационной защиты для приема плановых пациентов и исключить больницу из перечня опорных в борьбе с коронавирусом. В акции принимают участие не менее 50 человек.

По их словам, с апреля они не могут получить плановое лечение, сообщает "Суспільне". В других больницах, по словам протестующих, эти услуги для чернобыльцев платные.

"Государство взяло обязанность лечить нас, в других больницах как такового бесплатного лечения нет, только в диспансере лечили бесплатно. У меня пенсия 4000 гривен, на них я должен прожить, лекарства купить. Мы за то, чтобы открыли больницу для лечения", - сказал один из участников акции.

Директор больницы Ирина Пирогова сказала по телефону, что не готова комментировать эти вопросы.

Фото: "Суспільне"Фото: "Суспільне"

В прошлую пятницу чернобыльцы высказали свои требования заместителю главы облгосадминистрации Александру Скакуну. По результатам встречи чернобыльцы рассказали, что их вопрос будет решаться в Киеве.

Напомним, Харьковский областной специализированный диспансер радиационной защиты населения планируется открыть для приема больных коронавирусом. Председатель ХОГА Алексей Кучер сказал, что "не понимает, почему так негативно по поводу этого высказывались чернобыльцы" и попросил отнестись к ситуации с пониманием.

Детальнее: Разгрузят "инфекционку": в Харькове еще одна больница будет принимать пациентов с коронавирусом

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях