За 3 дня собрали почти всю сумму: харьковчане спасают театр от закрытия

Харьковчане спасают от закрытия театр Post Scriptum. Фото: facebook.com/teatr.postscriptum

Харьковчане спасают от закрытия театр Post Scriptum. Фото: facebook.com/teatr.postscriptum

События
05 июня 2020 14:45

Харьковчане спасают городской театр Post Scriptum от закрытия. Это — один из первых негосударственных театров города, и он, как и многие другие культурные учреждения, из-за карантина остался без работы и, соответственно, без денег. Обратившись за помощью онлайн, театральные деятели не ожидали такой поддержки от горожан.

Какую сумму удалось собрать и в чем уникальность харьковского театра, сообщает 24 канала.

Театру нечем заплатить за аренду

Из-за карантина театр не давал представлений в течение более чем двух месяцев. Актеры остались без заработка. Спасает то, что это не единственная их работа.

Но есть и другая проблема — театру нечем платить за аренду, а это 240 000 гривен. Часть здания в центре города Post Scriptum арендует последние 8 лет для себя и театральной студии. Чтобы выжить, театр обратился за помощью к харьковчанам в интернете и получил поддержку, которой даже не ожидал. За считанные дни собрали почти всю сумму.

"Тронут до слез, потому что в течение 1-3 дней в поддержку театра Post Scriptum начали поступать средства. Это неполная сумма. На сегодняшний день мы собрали 207 000. Я очень благодарен тем, кто откликнулся и пришел нам на помощь", — рассказал основатель и режиссер театра Post Scriptum Степан Пасечник.

Чем уникален театр

Другого такого театра в Харькове нет: с основания он украиноязычный и безбарьерный. 70 зрителей находятся буквально на сцене. Актеры рассказали, что в театре нет костюмеров и гримеров, и они все делают своими руками.

"Я говорю сейчас со стороны зрителя: когда чувствуешь актера очень близко к себе — все воспринимаешь как-то иначе, чем на большой сцене», — пояснила заслуженная артистка Украины Майя Струнникова.

Премьера в театре Post Scriptum должна была состояться в середине марта — но не успели из-за карантина. За все время карантина Post Scriptum не сыграл около 50 спектаклей.

Смотрите также: Опера, балет, концерты: какие спектакли харьковских театров доступны бесплатно онлайн

Видео: 24 канал

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях