Опера, балет, концерты: какие спектакли харьковских театров доступны бесплатно онлайн

Харьковские театры публикуют записи спектаклей онлайн. Фото: Vgorode

Харьковские театры публикуют записи спектаклей онлайн. Фото: Vgorode

События
13 апреля 2020 13:16

Из-за карантина многие привычные развлечения для харьковчан стали недоступны. Закрыты кафе, аттракционы, театры, а с недавних пор — даже парки. Но если покататься на качелях виртуально сложно, то спектакль посмотреть — очень даже можно.

Харьковские гостеатры

Еще в конце марта Министерство культуры сообщило, что подотчетные ему учреждения успешно работают в онлайн. В Харькове таковых шесть. Пройдемся по всем.

Харьковский театр оперы и балета (SKhID OPERA) запустил проект #театрвдома и выкладывает свои постановки. По состоянию на 12 апреля можно посмотреть

  • балет «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева (3 действия, полтора часа),
  • опера Джузеппе Верди «Аида» (4 действия, продолжительность — 2 часа, на итальянском языке);
  • фантастический балет в двух действиях на музыку Адольфа Адана «Жизель» (продолжительность — 1 час 33 минуты);
  • почти двухчасовую оперу в двух действиях на музыку Петра Чайковского «Мазепа»;
  • «Колесо Фортуны» — «вечер балета, состоящий из двух частей на музыку Мориса Равеля („Болеро“) и Карла Орфа („Кармина Бурана“)» продолжительностью один час 20 минут;
  • оперу Джузеппе Верди «Травиата» (1 час 40 минут, на итальянском языке).

Балет "Ромео и Джульетта". Видео: SKhID OPERA

Также на youtube-канале оперного есть выпуски программ «Искусство муз».

Кроме того, некоторые концерты SKhID OPERA и Харьковской филармонии доступны на канале продакшена, который с ними постоянно сотрудничает. 

Театр Шевченко выложил часовую запись спектакля, посвященного 125-летию со дня рождения Леся Курбаса «Ветра Березоля» (2012 год). 

На канале театра музкомедии можно посмотреть отрывки капустников (шутливые представления, которые театралы готовят «для своих» на праздники) и арии из разных произведений.

Отрывок из оперетты "Сильва" в харьковском театре музкомедии. Видео: Kharkiv Operetta

Харьковский театр для детей и юношества (ТЮЗ) пока выложил три архивных спектакля:

  • водевиль для взрослых «Происшествие на улице Лурсин» по пьесе французского комедиографа Эжена Лабиша (продолжительность — 2 часа);
  • «Депеш мод» по одноименному произведению Сергея Жадана (более двух часов);
  • музыкальная сказка для детей «Уфти-Туфти» по произведениям (чуть больше часа).

Театр кукол обещает трансляции на новом канале. Первая — страшная сказка для взрослых «Тень» Евгения Шварца. Стоит отметить, что этого спектакля уже нет в репертуаре театра.

"Депеш Мод" по роману Сергея Жадана. Видео: ХДТЮ

Харьковские негосударственные театры

На youtube-канале Мисько Барбары — актера одного из самых старых харьковских независимых театров «Арабески» — можно посмотреть спектакли по текстам Сергея Жадана:

«Театр на Жуках» публикует спектакли на платформе Vimeo. Уже можно посмотреть драму абсурда «Ехай» по пьесе Нины Садур (1 час) и сказку «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом» по повести Анатоля Франса «Пчелка» (48 минут).

Спектаклю "Дюймовочка". Видео: Яскрава Країна

Еще можно посмотреть спектакли Народного самодеятельного театра глухих «Ариадна» Харьковского дома культуры УТОС на жестовом языке с дикторским сопровождением.

Мониторинг театров из списка на сайте Дома актера позволил обнаружить в YouTube такие спектакли:

Кроме того, театральные активисты «Платформы театральных инициатив» на своем канале предлагают два спектакля для детей — «Кит і Равлик» (по книге Джулии Дональдсон, 40 минут) и «Зірочки святого Миколая» (54 минуты), «Малый театр марионеток» — аудиоспектакль «Бінкі або бесіди з тигром» (20 минут), а «Кімната Т» — абсурдно-экзистенциальный спектакль «Звук шагов» по пьесе Сэмюэля Беккета (40 минут).

Аудиоспектакль "Бінкі або бесіди з тигром". Видео: Малый театр марионеток

Вдобавок можно посмотреть несколько студенческих спектаклей, опубликованных «Мастерской 55» — одним из курсов театрального факультета Харьковского университета искусств.

Украинские театры, конечно же, не единственные в мире, предложившие — бесплатно или за плату — свои работы для зрителя. Поэтому если после просмотра всех перечисленных выше спектаклей у вас останется время, то можно переходить на Венскую оперу или цирк Дю Солей.

Автор: Анна Старкова

Смотрите также: Новый формат: Kharhiv Music Fest проведет лекции онлайн

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях