Отчитаются перед Кабмином: в Харькове проверят начисление 300% надбавки медикам

В Харькове проверят начисление 300% надбавки медикам. Фото иллюстративное: sobaka.ru

В Харькове проверят начисление 300% надбавки медикам. Фото иллюстративное: sobaka.ru

События
05 июня 2020 09:49

Инспекторы управления Гоструда начали проверять своевременность начисления зарплат и доплат медработникам и условия их труда в борьбе с коронавирусом. Среди прочего должны проверить работу областного лабораторного центра и областной инфекционной больницы.

Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" сообщила замначальника ГУ Гоструда в Харьковской области Елена Петренко, пишет "Суспільне".

"Есть поручение премьер-министра Украины. В течение июня-июля нами, Главным управлением Гоструда, Государственной службой по труду вообще, будет осуществлен государственный надзор, контроль за соблюдением законодательства о труде при начислении и выплате заработной платы всем медицинским работникам и другим работникам, непосредственно занятым на работах по ликвидации острой респираторной болезни COVID-19 и за своевременностью уведомления о каждом установленном факте инфицирования медицинских работников", - сказала Петренко.

Кому начислять доплаты в размере до 300%, определяет руководитель учреждения, отметила Петренко. Управление Гоструда проверит перечень должностей работников, привлеченных к борьбе с заболеванием, график сменности, оплату сверхурочной работы.

Проверят также и случаи инфицирования работников коронавирусом. Сейчас управлением проверяется 183 таких случая (по данным ХОГА на 3 июня, общее количество больных медиков в Харьковской области - 242).

Медработникам, которые заболели на работе, предусмотрены компенсации, в случае смерти в результате инфицирования - родственникам должны выплатить возмещение в сумме более миллиона гривен, рассказала Петренко.

"В закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" внесены изменения. Если медработник заболел и получил группу инвалидности, а заболевание связано непосредственно с работой, он будет иметь право на компенсацию в размере 608 000 гривен", - говорит Петренко.

В первую волну проверок попали опорные больницы COVID-19, включая инфекционку и Центр экстренной медпомощи и медицины катастроф.

Работники Центра в мае выходили на протест.

В студию "Украинского радио Харьков" в эфире с Еленой Петренко звонил человек, который представился работником скорой помощи в Харькове и жаловался, что ни условий работы, ни тестирование для работников нет:

"Никто не тестирует работников скорой помощи. Я сотрудник. Условия труда просто, как у рабов. То, что люди поднялись на первой подстанции - уже задавили это. Там звучало в эфире: ни туалета, ни поесть. Никто никого не тестирует. Вы собираетесь подходить к людям - подойдите анонимно к людям, и они расскажут, что никого не тестируют, и условия труда просто кошмарные".

Петренко посоветовала обратиться на Правительственную линию и отметила, что этот факт проверят.

Первый отчет о проверке 10 медучреждений области областное управление Гоструда планирует направить в Кабмин в понедельник, 8 июня.

Смотрите также: "Профессор пришла в ужас": анестезиолог рассказал о проверке МОЗ в харьковской "инфекционке"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях