Получи ответ: можно ли пересечь границу Украины по электронному паспорту

Можно ли пересечь границу Украины по электронному паспорту.  Фото: glavcom.ua

Можно ли пересечь границу Украины по электронному паспорту. Фото: glavcom.ua

События
02 июня 2020 13:40

В пограничной службе Украины рассказали, правда ли, что с 1 июня украинцы получили возможность пересекать границу по электронному паспорту — документу, загруженному в систему "Дія".

Как говорят в Госпогранслужбе, на днях в СМИ появилась новость о том, что с 1 июня 2020 года украинцам для выезда за границу можно будет предъявить электронный паспорт или электронный загранпаспорт в мобильном приложении "Дія". Пограничники говорят: эта информация недостоверна.

По данным пограничников, фейки начали появляться после того, как правительство приняло постановление № 278 от 15 апреля 2020 "О реализации экспериментального проекта по применению отражения в электронном виде информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, и отражения в электронном виде информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины для выезда за границу".

"Да, Е-паспорта в "Дії" являются цифровыми аналогами бумажных документов, согласно постановлению правительства. Цифровые паспорта можно использовать как удостоверение личности на случай остановки гражданина сотрудниками полиции, а также для получения почтовых услуг и тому подобное, — говорят в Госпогранслужбе. — Однако ни один из пунктов Порядка применения, определенных Постановлением, не предусматривает возможности предъявления е-паспорта для выезда за границу собственно при пересечении государственной границы и прохождении процедур оформления в частности".

Пограничники подчеркивают, что сейчас для выезда за границу украинцам по-прежнему нужно предъявить паспорт или загранпаспорт — документы, определенные законодательством. А электронные документы в приложении "Дія" можно предъявлять только внутри страны.

Смотрите также: Электронная цифровая подпись: зачем она нужна харьковчанам и как получить

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях