Покусал двоих людей: из-за бешеного кота в пригороде Харькова ввели карантин

Под Харьковом введен карантин из-за бешеного кота. Фото иллюстративное: debat.me

Под Харьковом введен карантин из-за бешеного кота. Фото иллюстративное: debat.me

События
20 мая 2020 09:05

В пригороде Харькова введен карантин из-за бешенства у кота, который 16 мая мая покусал двух местных жителей в селе Ольховка (Харьковский район). Бешенство у животного подтвердили лабораторно. Об этом сообщили в ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Сейчас на территорию села Ольховка и прилегающих к ней лесов и полей наложен карантин. Проводятся мероприятия по ликвидации и недопущению распространения заболевания.

"Обращаем внимание, что многие владельцы домашних животных не считают нужным проводить прививки кошек против бешенства. По их мнению, в зоне риска данного заболевания находятся в основном собаки. Хотя на самом деле кошки болеют бешенством в несколько раз чаще собак. Единственным профилактическим мероприятием от заражения животного бешенством является вакцинация. Только вакцинация спасет вашего любимца и вас от смертельно опасной болезни", — напоминают в Госпродпотребслужбе.

Напомним, в Харькове ежегодно проводится бесплатная вакцинация питомцев от бешенства.

Зачем вакцинировать животных от бешенства

Бешенство — особо опасное вирусное заболевание, которое, как правило, заканчивается смертью для животного.

Симптомы бешенства у животных. Фото: kot-i-koshka.ru

"Даже не посещающие улицу коты и кошки находятся в группе риска: могут поймать мышку или выпасть из окна на улицу, где вступят в контакт с бездомными животными, которые традиционно считаются переносчиками бешенства. А с наступлением теплой погоды хозяева домашних котов, кошек и собак будут их вывозить дачу, где существует опасность заражения от диких или бродячих животных, — рассказывают в КП "ЦОЖ". — К группе риска относятся собаки, коты и кошки, проживающие в частном секторе и на окраине города, где животные могут контактировать с жителями леса (лисицы и ежи)".

Бешенство смертельно опасно для человека

Вирус передается от животного к животному через укусы и ослюнение. Человек тоже может заразиться, если вирус попадает на поврежденную кожу или слизистые оболочки в результате укуса или царапины. Если зараженный бешенством человек не будет принимать лечение, ему грозит смерть от параличей и удушья.

Как бешенство передается человеку от животного. Фото: kot-i-koshka.ru

"После того, как животное нанесло повреждение, нужно оградить себя от опасности, даже если питомец "знакомый" или "не выглядит больным". Обработайте поврежденный участок кожи и обратитесь за прививкой. На сегодня прививка против бешенства остается единственным и надежным методом защиты. Вопрос антирабического лечения решается только квалифицированным врачом. Курс прививок нужно начинать как можно раньше и не прерывать самостоятельно, придерживаться схемы прививок", — говорят в Харьковском филиале "Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях