Для разработки лекарства: в Харькове ищут 400 доноров, переболевших коронавирусом

В Харькове ищут доноров крови, переболевших коронавирусом. Иллюстрация: imgund.com

В Харькове ищут доноров крови, переболевших коронавирусом. Иллюстрация: imgund.com

События
18 мая 2020 13:20

В Харьковском областном центре заготовки и переработки плазмы будут выявлять антитела к COVID-19 в организме человека, чтобы принять участие в создании лекарства от коронавируса. Для этого в учреждении собираются тестировать доноров, которые перенесли инфекцию и вылечились.

Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на директора центра "Харьков-Плазма" Галину Сироштан.

"Есть несколько категорий: первая — это доноры. Вторая — это те, кто переболел. Третья — те, кто переболел пневмонией. Те, которые переболели острым респираторным заболеванием или гриппом, — мы можем проводить обследование. Поймите, мы на сегодняшний день не знаем , какое количество фактически переболело", — отметила Сироштан.

"Харьков-Плазма" вместе с головной компанией "Биофарма" готовы осуществлять тестирование этих людей бесплатно, если они будут донорами плазмы крови. У них отберут пробы на наличие антител к COVID-19 методом иммуноферментного анализа (ИФА). С помощью такой диагностики можно определить как качественный, так и количественный состав антигенов и антител", — поясняют на предприятии.

Из компонентов крови планируют разработать иммуноглобулин, которым можно будет лечить COVID-19. Разрешение на исследования получили от министра здравоохранения Максима Степанова.

"Мы только начали этот проект, поэтому приглашаем тех, кто знает уже, что болел COVID и вылечился. После двух недель выздоровления они уже могут быть донорами плазмы", — говорит медицинский директор центра "Харьков-Плазма" Александра Полякова.

По ее словам, в случае выявления плазмы, которая будет содержать иммуноглобулин, она будет собираться отдельно и передаваться специально на завод — фракцинатор. Из нее в дальнейшем будут изготовлены лекарства.

Плазму будут отправлять на завод не сразу. Сначала ее должны обследовать и полгода подержать на карантине. За это время в образцах могут проявиться другие заболевания — такие партии утилизируют. Сироштан объяснила, как ищут доноров, которые переболели коронавирусом:

"Будем общаться с семейными врачами, инфекционистами, чтобы они информировали людей, которые выписываются, что этот человек имеет право прийти к нам через 2-3 недели с выпиской из медицинской документации".

Сироштан говорит, что обычно доноры плазмы получают 250 гривен. Если у них обнаружат антитела к COVID-19 — медцентр заплатит в два с половиной раза больше. Но люди, которые уже победили коронавирус и имели официально подтвержденный диагноз, в центр еще не приходили.

Чтобы начать разработку препарата против коронавируса, фармацевтам нужно 300 литров плазмы, говорит заместитель директора медицинской компании Оксана Плотникова.

"Это, фактически, плазма от 400 доноров. Это доноры, переболевшие COVID-19. Протокол клинических исследований сейчас на стадии разработки. Его должно утвердить МОЗ, и уже после этого начнутся клинические исследования. Мы думаем, они будут проходить на пациентах с тяжелой стадией", — говорит Плотникова.

Она отметила, что в случае удачных клинических исследований препарат зарегистрируют в Украине. Первую партию рассчитывают получить осенью.

Смотрите также: Не хватало препаратов: в "инфекционке" объяснили, почему пациенты с коронавирусом покупали лекарства за свой счет

Видео: Cуспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях