300% надбавка: Кучер рассказал, когда харьковские медики получат деньги

300% надбавка: Кучер рассказал, когда харьковские медики получат деньги фото

300% надбавка: Кучер рассказал, когда харьковские медики получат деньги фото

События
08 мая 2020 11:12

Местные органы самоуправления не влияют на алгоритм начисления доплат медикам, привлеченных к борьбе с СOVID-19. Об этом заявил председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер. 

"Мы провели расследование, если это можно так назвать, мы просто проанализировали нормативную базу, которая сегодня действует. Я все же возьму на себя ответственность и скажу, что в том, что произошло, виноваты органы центральной власти", - сказал Кучер.

По его словам, медики в регионе получат надбавки за апрель или до конца этой недели, или в начале следующей. Выплаты проводит Национальная служба здоровья Украины.

"За март месяц, исходя из того, что мы имели одного больного, и количество людей, которые были вовлечены в его лечение, а все время этот больной находился на самоизоляции, то есть он лечился дома, врачи получили доплаты, исходя из формулы, которая была предложена Киевом. Они получили эту доплату. Теперь апрель — здесь по-другому, большое количество людей, врачей вовлечены, и выплаты проводит НСЗУ... В ближайшее время врачи получат эти 300%", - отметил Кучер.

По его словам, постановление Кабмина, в котором прописан порядок получения средств, датировано 25 апреля, но было обнародовано только в понедельник, 4 мая.

Насчет медицинской субвенции на общую сумму 552,8 млн грн, которую передали в регионы, Кучер отметил:

"Было сообщено, что перечислялась определенная субвенция для выплат, но эта субвенция, которая была получена регионами, имела совсем другие направления. Это была тоже заработная плата, но она направлялась на текущую работу врачам. Не только больницам первой волны".

Смотри также: Дырявые костюмы, просроченные лекарства, маленькая зарплата: на что жалуются бригады "скорой" в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях