"Мать говорила, что живет только для нее": под Харьковом похоронили 13-летнюю девочку, которой отрезали голову

Под Харьковом похоронили 13-летнюю девочку, которой отрезали голову. Фото: Facebook

Под Харьковом похоронили 13-летнюю девочку, которой отрезали голову. Фото: Facebook

События
05 мая 2020 16:06

Сегодня, 5 мая, в пригороде Харькова простились с 13-летней Кристиной Пьяновой, которая была жестоко убита и обезглавлена. Следствие считает, что это сделала ее мать, которую поймали обнаженной с отрезанной головой в пакете.

Что случилось

Напомним, полиция считает, что мать Кристины Татьяна Пьянова нанесла девочке 20 ударов ножом, после чего отрубила голову. Позже ее задержали обнаженной на улице Полтавский шлях в Харькове. В одной руке женщина держала нож, в другой – пакет с отрезанной головой своей дочери. В суде Татьяна была босой, завернутая в простыню. Вела себя агрессивно.

При этом знакомая семьи утверждает, что убийца — не мать девочки.

"Ничего не предвещало такого ужаса"

Как сообщает NewsRoom, похороны прошли на кладбище в поселке Подворки, где жила семья. Проводить школьницу в последний путь пришли соседи, а также друзья и учителя Кристины. Все они до сих пор не могут поверить в произошедшее. Депутат местного сельсовета Татьяна Пантелеева говорит, что знала мать и дочь около 25 лет. Женщина воспитывала и содержала Кристину сама, работала на трех работах и часто говорила, что живет только для девочки. 

Фото: NewsRoomФото: NewsRoom

"Ничего не предвещало такого ужаса. В тот день Татьяна до одиннадцати отработала, Кристина ее встретила, пришла домой в 23:45. А через час уже вышла с головой", — говорит местная жительница.

По словам женщины, отец в воспитании дочери участия не принимал, однако сам он эти слова опровергает и уверяет, что виделся с девочкой за неделю до трагедии. С матерью Кристины Виталий Пономаренко прожил меньше года. Говорит: Татьяна выгоняла его из дома четыре раза. В какой-то момент мужчина и женщина решили снова сойтись, но этого так и не произошло.

"Последний раз, когда я был с ребенком, она сказала, что дочку видит насквозь, мол, меня обмануть невозможно, я в глаза смотрю — и вижу, кто чем дышит. Рассказывала, что был какой-то праздник, она проснулась — и уже знала, о чем ребенок думает. Кристина захотела шоколадку и мороженое. Так она утром встала купила — а дочка удивилась, мол, откуда ты знаешь?" — вспоминает Виталий.

По словам протоиерея Андрея Несвитайло, настоятеля религиозной общины святого Онуфрия Великого в Подворках, произошедшее произвело очень сильное впечатление на местных жителей. 

"Некоторые звонили и жаловались, что заснуть не могут. Еще эти фотографии опубликовали в группе поселка. Все задаются вопросом, почему это могло произойти", — говорит церковник.

"Мама "общалась" со своим умершим отцом"

Как сообщает "Обозреватель", никаких "звоночков" о том, что семья проблемная, не было. Об этом рассказал Андрей Хоменко, начальник отдела ювенальной превенции Управления превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Харьковской области.

"В поле зрения ювенальной превенции Кристина никогда не попадала. Это положительный ребенок. Вопросов не было и у классного руководителя — ни к поведению, ни к учебе. Девочка была очень старательной, достаточно хорошо училась. Не прогуливала уроки, не имела никаких, скажем так, вредных привычек. Абсолютно нормальный ребенок", — сообщил Хоменко.

Также начальник отдела ювенальной превенции рассказал, что мама Кристины, которую сейчас подозревают в убийстве дочери, не вызывала никаких подозрений у учителей.

"Мама девочки не пропускала родительских собраний, находила общий язык с классным руководителем. То есть говорить о неблагополучной семье не было оснований", — добавил Хоменко.

Сейчас подозреваемая в убийстве дочери находится в Харьковском следственном изоляторе. Причину смерти ребенка назовут судебные медики после комплекса необходимых исследований. Еще должна быть определена последовательность прижизненных травм, которые получила девочка.

Источники СМИ в правоохранительных органах утверждают, что есть действительно веские основания считать убийцей Кристины ее мать.

"Уже проделан большой объем работ, есть и первоначальные выводы экспертов, которые пока что не озвучивают "для всех". К сожалению, ребенок, судя по всему, стал жертвой психически больного человека. А что довело мать девочки до такого состояния, уже вопрос к медикам. По информации близких родственников, некоторое время до трагедии 38-летняя женщина "общалась" со своим умершим отцом", — рассказали правоохранители.

"Мать говорила, что живет только для нее": под Харьковом похоронили 13-летнюю девочку, которой отрезали голову фото 1"Мать говорила, что живет только для нее": под Харьковом похоронили 13-летнюю девочку, которой отрезали голову фото 1

"Мать говорила, что живет только для нее": под Харьковом похоронили 13-летнюю девочку, которой отрезали голову фото 2 1"Мать говорила, что живет только для нее": под Харьковом похоронили 13-летнюю девочку, которой отрезали голову фото 2
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях