"Что изменилось и чего на самом деле опасаться": харьковский эксперт прокомментировал закон о финмониторинге

Фото: gubdaily.ru

Фото: gubdaily.ru

События
05 мая 2020 11:46

28 апреля в Украине вступил в силу закон о финансовом мониторинге. Теперь перевод от 5000 гривен наличными должен сопровождаться информацией о плательщике и получателе денег.

Харьковский налоговый консультант Александр Зарайский дал разъяснения о том, что на самом деле изменилось после введения закона о финмониторинге, что следует знать и о чем следует помнить.

Зачем приняли этот закон о финансовом мониторинге?

"Если отбросить тот факт, что он был принят в соответствии с международными соглашениями и договорами, которые подписала Украина, то основная цель этих изменений – усложнить жизнь тех, кто получает взятки и другие незаконные доходы. Чтобы незаконно полученную наличность (неважно, это взятка или доходы от торговли в сети Интернет без регистрации вас предпринимателем либо еще от чего-то) было невозможно или очень сложно перевести в безналичную форму, не оставив следов, которые указывали бы на источник происхождения этих денег.

Поэтому теперь при внесении в банк наличных денег или при попытке сделать перевод на сумму более 5 000 грн тот, кто намерен это сделать, должен быть идентифицирован банком. На деле это означает, что вы либо должны показать кассиру ваш паспорт, либо осуществить перевод с вашей банковской карты, ну, или – как вариант – перед тем, как воспользоваться терминалом самообслуживания для внесения наличных, идентифицировать себя в этом терминале, воспользовавшись вашей банковской картой.

В общем, если говорить совсем откровенно, панику относительно этих изменений разогнали в СМИ и сети Интернет фактически безосновательно. Ведь на самом деле в 90-95 % случаев эти изменения или вовсе не коснутся рядовых граждан, или они просто не заметят, что произошла какая-то "идентификация". А вот тем, кто получает доходы от интернет-торговли и не спешит с регистрацией предпринимателем, советую дочитать до конца – там я расскажу отдельно об очень неприятных вещах.

А что на самом деле изменилось

Но вернемся к "простым людям" и рассмотрим на нескольких конкретных примерах, как на деле будет выглядеть этот финансовый мониторинг. И когда нужно будет предоставлять документы, а когда – нет.

  • Оплата коммунальных платежей и налогов – ничего не изменилось.

Никаких документов при их оплате в кассе банка предоставлять не нужно. Даже если вы решили рассчитаться таки с налоговой или "Теплосетями" за последние три года, а сумма очень значительная, паспорт вам не понадобится.

  • Вы хотите перечислить средства со своей карты на карту другого человека (неважно, это родственник или нет) – здесь тоже ничего не изменилось.

Ведь в случае перевода денег с карты на карту и вы, и их получатель уже идентифицированы банком. Поэтому можете переводить любую сумму – хоть 5 тыс. грн, хоть 10 тыс., а хоть и 25 тыс. или больше. Но сами банки имеют право устанавливать верхнюю границу, которую не может превышать один платеж. У кого-то это 30 тыс. грн, у кого-то – 60 тыс. грн. Банк может или просто отказать в таком переводе, или провести его, предварительно связавшись с клиентом и выяснив, «осознает ли он, что творит», знает ли лицо, которому переводит деньги, и удостовериться, что карта не украдена. Так что, если хотите перечислить кому-то действительно большую сумму, выясните в вашем банке информацию о таких ограничениях и максимальной сумме перевода.

  • Вы хотите в кассе банка пополнить свою или чужую карточку наличными либо перевести эти наличные другому лицу.

Если сумма менее 5 тыс. грн, паспорт вам не понадобится. Если сумма больше 5 тыс. грн, кассиру банка нужно будет предоставить паспорт.

  •  Вы хотите пополнить свою или чужую карточку либо перевести кому-то деньги через терминал самообслуживания, который принимает наличные.

Опять же, если сумма менее 5 тыс. грн, это можно будет сделать без каких-либо дополнительных действий. Если же сумма превышает 5 тыс. грн, для вашей идентификации (или, если хотите, – авторизации) нужно будет воспользоваться вашей банковской картой, вставив ее в считыватель для карт на этом терминале. Если это не банковский терминал (и/или на у него отсутствует считыватель карточек), вы сможете перевести только 5 тыс. грн за одну операцию.

  • А можно осуществить через терминал несколько переводов подряд по 5 тыс. гривен?

Можно, это ничем и никем не запрещено. Такие операции – низкорисковые, они никем специально не отслеживаются и не блокируются.

  • Вы решили что-то приобрести, например, ноутбук или телевизор за достаточно большую сумму денег – 30-40-50 тыс. грн (попросту говоря, за любую сумму, превышающую 5 тыс. грн).

Если вы платите карточкой, для вас ничего не изменилось, ведь как владелец карточки вы уже идентифицированы банком. Но если вы платите наличными (например, курьеру, который привез товар), человек, принимающий оплату, должен потребовать, чтобы вы предоставили паспорт.

Думаю, вы понимаете, что курьерские службы могут игнорировать это требование. Так что на всякий случай паспорт лучше иметь наготове.

  • Вы хотите перевести средства через международную систему переводов – в таком случае вам нужно иметь при себе паспорт и объяснить, с чем связан этот перевод (например, помощь родственнику).
  • Вы хотите получить средства на вашу валютную карточку, открытую в банке, – никаких препятствий для этого нет, ведь для банка вы – уже идентифицированный клиент. Дополнительный мониторинг таких операций банком, как правило, не производится.

Что следует знать и о чем следует помнить

Первое. Под обязательный финансовый мониторинг подпадают суммы, равные или превышающие 400 тыс. гривен. Эта сумма может быть как в гривне, так и иностранной валюте, пересчитанная по курсу НБУ на день получения. Неважно, вы перечисляете такую сумму, получаете от кого-то перевод, вносите на депозит или пополняете уставный капитал вашего предприятия. Банк будет уделять таким операциям особое внимание.

При операциях на сумму от 400 тыс. грн банк может заблокировать такой перевод и попросить предоставить дополнительную информацию и документы, в частности – относительно источника происхождения средств. Однако в этом правиле могут быть и исключения. Если вы – предприниматель или владелец бизнеса, а эта сумма накапливалась на ваших счетах, так сказать, прозрачно (или она является частью от тех средств, которые находятся на ваших счетах), банк может не обратить никакого дополнительного внимания на вашу операцию. Или, говоря по-другому, если сумма сделки соответствует вашему финансовому и социальному положению, которое уже давно известно банку, поскольку вы в нем обслуживаетесь на протяжении многих лет, банк (осуществляя мониторинг переводов) имеет право пропускать такие операции без запроса дополнительных документов или информации.

Однако при этом банк, осуществляя мониторинг, должен обращать внимание на нетипичные операции, которые выходят за рамки привычных для этого клиента.

Второе. Выполняя требования НБУ, банки должны создавать собственную «систему рисков», по которым осуществляется мониторинг (отслеживание) финансовых операций. Эта система разрабатывается банками с учетом рекомендаций как самого НБУ, так и международных документов.

Так, в частности, банк может заблокировать перевод денег и потребовать у клиента предоставить объяснения и документы по такой операции – например, в следующих случаях.

  • Если сумма поступления не соответствует информации о финансовом состоянии клиента.
  • Если клиент:

– работает на должности, которая не предусматривает получения заработной платы выше уровня средней заработной платы в соответствующем регионе Украины;

– по имеющейся в банке информации о сфере его деятельности (занимаемой должности) не может осуществлять финансовые операции на такие суммы;

– относится к социально уязвимым слоям населения (пенсионеры, безработные, студенты и т.п.).

  • Если периодичность проведения операций и суммы таких операций могут указывать на использование счетов физлица не по назначению, например, для ведения предпринимательской деятельности, на уклонение от налогообложения и т.п.

На последнее основание следует обратить внимание тем, кто не зарегистрирован как предприниматель, но занимается торговлей в сети Интернет (через собственный сайт, фейсбук, инстаграм, OLХ т.п.). В определенный момент банк (проводя мониторинг платежей, поступающих на лицевые карточки) может обратить внимание на тот факт, что на вашу карточку очень часто поступают деньги от разных людей – и заблокировать ее.

И таких случаев на сегодня уже достаточно много. Исходя из моего опыта, банк с равным успехом блокировал как поступления на 150-200 тыс. грн, так и суммы по 5-10-15 тыс. грн. И даже знаю случай, когда на карту поступали совсем незначительные суммы (условно – до 1 тыс. грн), но в результате эта карточка попадала под блокировку.

О чем все забывают

Делая перевод денег на карты других людей или принимая переводы на собственную карточку, следует помнить о двух важных вещах (к которым финансовый мониторинг вообще не имеет отношения).

Во-первых, любые поступления на вашу карточку налоговая служба считает вашим доходом. Да, налоговая не имеет никакой информации о движении средств на ваших карточках. Однако, если такая информация станет ей известной (например, кто-то напишет на вас жалобу или заявление), то из всех сумм, поступивших на вашу личную карточку, придется платить налоги.

В лучшем случае от полученных сумм вам придется заплатить 18 % налога на доходы физлиц и 1,5 % военного сбора. Однако, если налоговая считает, что эти деньги получены вами в результате хозяйственной деятельности, которую вы осуществляли без регистрации предпринимателем, в вышеупомянутых 19,5 % она добавит еще 22 % единого социального взноса. Ну, а если сумма поступлений на вашу карточку превысит 1 млн грн в год, налоговики могут доначислить еще и налог на добавленную стоимость в размере 20 %.

Ну, и отдельно к вам может быть применен административный штраф за осуществление хозяйственной деятельности без госрегистрации в сумме от 17 000 до 34 000 грн (на первый раз). А если сумма доначисленных вам налогов превысит 3 153 000 грн, по факту уклонения от уплаты может быть начато уголовное производство.

«Я продал старый ноутбук, велосипед и шубу бывшей жены». Да, с точки зрения налоговиков, – это доход, от этих сумм необходимо платить налоги.

«Я сбросил куму на карту 3 тыс. грн, чтобы он купил в «Дьютике» вискарь на мой день рождения». Да, для вашего кума – это доход, с которого он должен уплатить налог.

«Я помогаю подругам покупать платья на «АлиЭкспресс». Они сбрасывают мне деньги на карточку, я им все покупаю, а потом отдаю». Да, для вас с точки зрения налогового законодательства деньги, поступающие от ваших подруг, – это доход, с них нужно платить налоги.

«Я подрабатываю репетитором по английскому языку, и мне платят на карту». Вы, наверное, догадываетесь, что в таком случае тем более необходимо платить налоги.

Из этого всего есть единственное исключение: если вы получаете средства от родственников 1 и 2 степени родства (родители, супруг, дети, родные братья и сестры, бабушка и дедушка, внуки), такие средства налогами не облагаются. Точнее, если вы скажете, что это подарок от родственника (и он это подтвердит), то налоги в таком случае платить не надо.

Во-вторых, если вы получаете субсидию – и потратите на приобретение чего-либо (товаров, услуг и т.п.) сумму, равную или превышающую 50 тыс. грн, вас лишат субсидии. Аналогично – если вы получите от продажи чего-либо или просто так (в подарок, непонятно за что) сумму, равную или превышающую 50 тыс. гривен. В таком случае вы, опять-таки, потеряете субсидию.

Таким образом, слетав в отпуск в теплые края, сделав ремонт или приобретя строительные материалы, телевизор и т.д. и заплатив от 50 тыс. гривен, вы 100 % останетесь без субсидии. Аналогично – вас лишат субсидии, если вы продадите машину (или если кум перечислит на вашу карточку деньги, которые брал у вас в долг), и сумма будет равна или превысит 50 тыс. гривен.

Более того, порядок предоставления субсидий написан так, что вы можете ее потерять даже в случае, когда это были не вы, а кто-то из ваших близких родственников. Лично я знаю случай, когда родителей лишили субсидии из-за того, что сын IТ-шник купил себе ноутбук за 60 тыс. гривен.

Итак, перечисляя или, наоборот, получая деньги на ваши карты, следует беспокоиться вовсе не об изменениях, которые произошли в результате вступления в силу Закона о финансовом мониторинге, поскольку, как вы сами убедились, для рядового пользователя банковских услуг почти ничего не изменилось. Вместо этого следует обращать внимание и думать совсем о других последствиях, которые могут наступить в результате перечисления или получения денег – и не имеющих к финансовому мониторингу никакого отношения".

Клиентам ПриватБанка

Как сообщили Vgorode в ПриватБанке, закон существенно не изменит жизнь 99% пользователей международных переводов ПриватБанка, ведь они уже идентифицированы или проходят идентификацию на этапе осуществления перевода.

"Ограничения не касаются обычных переводов — от родственников и знакомых, зарплат, социальных выплат, оплат товаров, работ или услуг и тому подобное.

Во-первых, новые изменения позволят идентифицированным клиентам ПриватБанка увеличить суммы международных переводов.

Перевод P2P (с карты на карту): было —15 000 грн, стало — 29 999 грн.

Пример:

Отправка перевода с зарубежной карты на карту ПриватБанка — до 29 999 грн (в экв). Отправка с карты ПриватБанка на зарубежную карточку любого банка мира — до 29 999 грн (в экв).

Во-вторых, увеличены суммы для SWIFT-переводов (при условии отсутствия признаков рискованности).

SWIFT-перевод: было — до 150 000 грн (в экв.), стало — до 400 000 грн (в экв.).

Пример:

Для отправителей — сумма переводов без подтверждающих документов увеличена до 400 000 грн (в экв.). Для получателей — автоматическое зачисление до 400 000 грн (в экв.).

В-третьих, законом предусмотрено идентификацию по наличным операциям на сумму от 5000 грн.

В случае осуществления нескольких транзакций, в сумме превышаюейе 5000 грн, идентификация обязательна", - сообщили в Приватбанке.

В тему: Анонимно — не более 5000: сегодня вступил в силу закон о финмониторинге

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях