Обезглавила родную дочь: что происходило накануне трагедии и как выглядела девочка

Фото: Facebook/Кристина Пьянова

Фото: Facebook/Кристина Пьянова

События
02 мая 2020 15:27

В сети появились фотографии 13-летней Кристины из Харьковской области, которая была убита собственной матерью 30 апреля. Фото были опубликованы самой девочкой на своих старицах в Instagram и Facebook.

Напомним, по последним данным, мать Кристины Татьяна Пьянова, нанесла ей 20 ударов ножом, после чего отрубила ребенку голову. Позже ее задержали обнаженной на улице Полтавский шлях. В одной руке женщина держала нож, в другой – пакет с отрезанной головой своей дочери.

По профилям в соцсетях видно, что девочка редко их посещала и обновляла. Последнее фото в Instagram было опубликовано 30 августа 2018 года, а в Facebook – 13 сентября 2019 года.

Обезглавила родную дочь: что происходило накануне трагедии и как выглядела девочка фото 1Обезглавила родную дочь: что происходило накануне трагедии и как выглядела девочка фото 1

Обезглавила родную дочь: что происходило накануне трагедии и как выглядела девочка фото 2 1Обезглавила родную дочь: что происходило накануне трагедии и как выглядела девочка фото 2

Обезглавила родную дочь: что происходило накануне трагедии и как выглядела девочка фото 3 2Обезглавила родную дочь: что происходило накануне трагедии и как выглядела девочка фото 3

Facebook/Кристина ПьяноваFacebook/Кристина Пьянова

Прошла голой 6 километров

От дома Татьяны Пьяновой до места, где ее остановила полиция, чуть больше 6 км. Их в спокойном темпе по трассе можно пройти за час, пишет "КП".

Когда заканчиваются последние дома, начинается лес. Первый поселок на трассе — Подворки. Здесь и жила задержанная, ее брат, нашедший тело, и погибшая 13-летняя девочка. Дом семьи, где произошла трагедия, находится на улице Кооперативной. Это частный сектор.

Усадьба Татьяны сразу бросается в глаза: шаткий полуразваленный деревянный забор, некошеная трава, во дворе разваливающаяся кухня, рядом горы строительного мусора. 

Фото: КП в Украине Фото: КП в Украине

Жизнь не баловала

Семья Татьяны переехала сюда давно, но своей так и не стала. Соседи говорят — особо близко ни Татьяна, ни ее родные ни с кем не дружили, но и громких скандалов не устраивали.

— Семья не совсем благополучная, видите же их дом. С тех пор, как въехали, никакого ремонта не было, как заселились, так и живут. По маме я бы не сказала, что она алкоголичка, не видела, чтобы она тут валялась. Но в том, что в этом доме происходило непонятно что — уверена. Люди они как были, так и остались чужими, - вздыхает живущая чуть ниже по улице Ирина.

Еще одна соседка, Елена, рассказывает, что жизнь семью Татьяны изрядно потрепала: ее родители пили, семья многодетная, один из братьев глухонемой, второго убили, еще один брат пьет.

— Родители у них были пьющие, бедность за ними ходила. Были слухи, что кто-то из них даже кредитов набрал и что дом под залогом был, хотели забрать, - рассказывает Елена. - Замужем была Татьяна или нет, я не знаю. Дочь у нее одна, отца девочки я не видела. Правда, несколько раз замечала, что к ним во двор мужчины приходили, но кто они такие, не знаю.

Еще одна соседка, которая не захотела представиться, сказала, мол, ходил слух, что отец Кристины сейчас в тюрьме, но толком о нем ничего не известно.

Фото: hk.npu.gov.uaФото: hk.npu.gov.ua

"Мать обожала свою дочь"

Елена отмечает: несмотря на то что долгих разговоров с Татьяной не вела, та ей всегда казалась приятной женщиной.

- Всегда "здравствуйте", ничего за ней не замечала, а такое поведение, как хождение голой, это вообще для нее не характерно. Скажу так: особых странностей не было, - рассказывает Елена. - Татьяна возрастом чуть старше моей дочки, еще в школе пыталась дружить с местными девочками, но они не хотели, потому что Татьяна становилась агрессивной, часто кричала.

- Лично у меня с ними конфликтов никогда не было, - говорит Ирина. - Работала она то в "Купаве", то в "Традиции" (местные комплексы отдыха. – Авт.). Моя подружка, она работает в магазине возле пятиэтажки, рассказала: вчера Татьяна приходила, брала сигареты в долг.

Все соседи отмечают: несмотря на бедность, мать дочь обожала, сомнений, что девочка росла в материнской любви, никогда не возникало. О Кристине говорят — приветливая, кроткая, красивая.

- У меня сестра — учитель, говорит, что девочка очень хорошая, очень добрая. У меня есть собачка маленькая, она с ней дружила, всегда играла, когда мимо проходила. И хоть вы видите, какая грязь во дворе, а ребенок всегда чистый, вежливый, ухоженный. Жалко до безумия, - рассказывает Ирина.

Накануне принимали гостей

Подворки, после того как следователи обошли окрестности, опросили соседей и рассказали о трагедии, гудят и полнятся слухами.

- Говорят, что у ребенка вчера день рождения был, говорят, что компания приходила, но что там произошло, не знаю. Девочку очень жалко, она была очень спокойной, вот как сейчас помню, как она мимо двора ходила… В селе все в шоке, девочку всем жалко, - говорит Ирина.

В полиции информацию о дне рождения не подтвердили. Что могло произойти в полузаброшенной усадьбе, соседи не хотят и предполагать, надеются, что полиция разберется.

"Я не та, кем вы меня представляете"

В полиции по факту убийства открыто уголовное производство по статье 115 (“умышленное убийство малолетнего ребенка”) УК Украины. 

Как отмечают следователи, есть все предпосылки к тому, что дочь убила именно Татьяна. Также уже известно, что ни на каких учетах женщина не стояла, в том числе психиатрическом.

Суд избрал для Татьяны меру пресечения — ближайшие 2 месяца она проведет в СИЗО.

На слушании по делу Татьяна вела себя агрессивно, перебивала судью, говорила, что ее дочь зовут не Кристина, как убитую девочку, а Ева. Причем было понятно, что женщина отдает себе отчет в том, где находится. В суде Татьяна была босой, завернутая в простыню.

- Я не буду вас слушать, потому что я не являюсь тем, кем вы меня представляете. Меня ждет суд божий. Почему я должна вас слушать, а вы меня нет? – кричала Татьяна судье.

Источник видео: KHARKIV Today

На журналистов женщина обрушилась с бранью.

- Какими соседями? У меня нет соседей! Какую девочку? Придумали имена уже, - заявила подозреваемая, после чего отказалась что-либо говорить.

Если вину Татьяны признают, она может отправиться в тюрьму на 15 лет, а то и пожизненное заключение, открыто производство по ст. 115 ("Умышленное убийство").

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях