В чем причина: система видеофиксации нарушений в Украине не заработает с 1 мая

Система видеофиксации нарушений в Украине не заработает с 1 мая. Фото: 365news.biz

Система видеофиксации нарушений в Украине не заработает с 1 мая. Фото: 365news.biz

События
29 апреля 2020 10:23

С 1 мая 2020 года в Украине не начнут штрафовать водителей, чьи нарушения попадут в объектив камер видеофиксации. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.

В министерстве говорят, что ввод системы видеофиксации нарушения ПДД отложен из-за карантина. Но как только строгий карантин закончится, украинцам стоит ждать "писем счастья".

"11 марта правительство ввело строгие карантинные меры, чтобы не допустить распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 на территории Украины. Эти ограничения частично касаются и работы определенных подразделений Национальной полиции и других организаций, задействованных в процессе работы системы автофиксации. Поэтому в МВД принято решение по отсрочке работы системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения до окончания режима строгого карантина", сказано в сообщении МВД.

Напомним, в Киеве установлено 20 видеокамер для фиксации нарушений.  В Харькове же такая система всего одна: ее установили на проспекте Льва Ландау в конце 2019 года в качестве пилотного проекта. Тогда же в полиции отметили, что говорить о внедрении систем видеофиксации по всему городу пока рано.

Система видеофиксации нарушений "Каскад" в Харькове. Фото: ГУ НПСистема видеофиксации нарушений "Каскад" в Харькове. Фото: ГУ НП

"Письма счастья" вернутся

Система видеофиксации нарушений ПДД работает так:

  • камера фиксирует превышение скорости;
  • патрульный полицейский фиксирует нарушителя на своем компьютере и проверяет номер его автомобиля;
  • если номер автомобиля совпадает с его маркой, выписывают административный протокол.

После этого протокол отправляют водителю через "Укрпочту" — ранее такую рассылку водители называли "письмами счастья". Также документ дублируют и в электронной версии отправляют в электронный кабинет водителя. 

Нарушитель может ознакомиться с фотографией нарушения, узнать его место и время, пересмотреть видеозапись. Если в момент нарушения за рулем был не владелец машины, штраф оплачивает нарушитель.

Подробнее о штрафах и системе видеофиксаций нарушения ПДД читайте в материале по ссылке.

Смотрите также, где в Харькове установлены радары TruCam.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях