На период карантина: Кабмин установил выплаты для тех, кого отправили в отпуск за свой счет

На период карантина: Кабмин установил выплаты для тех, кого отправили в отпуск за свой счет фото

На период карантина: Кабмин установил выплаты для тех, кого отправили в отпуск за свой счет фото

События
23 апреля 2020 12:36

В среду, 22 апреля, Кабинет министров утвердил выплаты по частичной безработице. Как отмечают в пресс-службе Минэкономики, помощь будет предоставляться на период карантина, а также в течение 30 дней после его завершения.

За выплатами могут обращаться компании, которые остановили работу в период карантина. Им будут компенсировать средства на зарплаты сотрудникам, отправленных в отпуск за свой счет или в вынужденный простой.

Так, помощь по частичной безработице установлена в размере двух третей тарифной ставки, но не более размера минимальной зарплаты (4723 гривен - Ред.). Выплаты предоставляются на срок сокращения деятельности плюс 30 дней после завершения карантина.

"За получением этой помощи малые и средние работодатели могут обращаться в центры занятости", - уточняют в Минэкономики.

В тему: С начала карантина: более 8 тысяч харьковчан стали безработными

В других случаях выплаты осуществляются работодателями (кроме лиц, работающих по совместительству). Работодатель может обратиться за получением средств для выплат в случае уплаты единого взноса в течение шести месяцев, предшествующих дате сокращения деятельности. Кроме того, работодатель не может расторгать трудовой договор с работником, которому выплачивалось пособие в течение периода, равного периода выплаты.

На период карантина: Кабмин установил выплаты для тех, кого отправили в отпуск за свой счет фото 1На период карантина: Кабмин установил выплаты для тех, кого отправили в отпуск за свой счет фото 1
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях