Со второй попытки: полярники из Харькова добрались до Антарктиды

Фото: uac.gov.ua

Фото: uac.gov.ua

События
22 апреля 2020 09:38

Украинская антарктическая экспедиция, в том числе трое харьковчан, пересекла пролив Дрейка и поздно ночью 21 апреля добралась до станции "Академик Вернадский". Как сообщили в Национальном антарктическом научно-исследовательском центре МОН Украины, путешествие полярников длилось больше месяца — с 16 марта до 21 апреля.

Это самый длинный и сложный путь в Антарктиду за всю историю украинских экспедиций.

"На "Вернадском" их с нетерпением ждали коллеги из 24-й экспедиции, которые отзимовали там уже более года, а также сезонный отряд ученых, находящихся в Антарктиде несколько месяцев. Потому что из-за ситуации в мире с коронавирусом и карантином у 25-й экспедиции было, наверное, самое долгое и самое сложное путешествие в Антарктиду", — рассказал глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Несколько дней полярники будут разгружать корабль, на который в Чили погрузили около шести фур запасов продуктов, оборудования и топлива. После этого 24-я экспедиция передаст станцию 25-й и отправится домой.

Напомним, в конце марта 12 украинцев, которые собирались на зимовку в Антарктиду, со второй попытки доехали до Чили. 16 марта украинские полярники впервые отправились в Антарктиду, однако из-за карантина не смогли туда попасть.

Среди полярников трое харьковчан:

Анна Соина — гидрометеорологические и океанографические исследования, 1982 г.р.,

Андрей Сопин — геокосмические исследования, 1982 г.р.,

Юрий Лишенко — дизелист-электрик, 1973 г.р.

В тему: Поедут харьковчане: определен состав экспедиции на Антарктиду

Фото: uac.gov.uaФото: uac.gov.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях