Поедут харьковчане: определен состав экспедиции на Антарктиду

В экспедицию полярников попали трое харьковчан. Фото: infokava.com

В экспедицию полярников попали трое харьковчан. Фото: infokava.com

События
21 января 2020 13:58

Конкурсная комиссия Национального антарктического научного центра определила состав 25-й украинской антарктической экспедиции. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе центра.

Экспедиция отправится на станцию "Академик Вернадский" в марте будет и работать там в течение года. В отряде "зимовщиков" 12 человек: 7 ученых, врач, повар, системный механик, дизелист-электрик, системный администратор связи. Руководителем экспедиции избрали Юрия Отрубу — опытного специалиста Национального антарктического центра МОН. Для него это будет уже шестая зимовка на станции "Академик Вернадский".

"Эта команда полярников имеет несколько особенностей. В частности, это самый молодой состав экспедиции за все годы. Средний возраст участников — 37 лет. Мы хотим дать молодежи как можно больше шансов реализовать себя и свой научный потенциал. По этой же причине половина состава является "новичками", то есть впервые едут в год работать в Антарктиду", — пояснил директор НАНЦ Евгений Дикий.

Он также напомнил, что в прошлом году было снято длительное ограничение на участие в годовых антарктических экспедициях женщин, и сейчас на станции работают Оксана Савенко, ученый-биолог, и врач Наталья Бабий. В будущую экспедицию также вошли две женщины: ученый-биолог Евгения Прекрасная и исследовательница гидрометеорологии и океанографии Анна Соина.

Харьковчане, которые отправятся в экспедицию:

  • Анна Соина - гидрометеорологические и океанографические исследования, 1982 г.р.,
  • Андрей Сопин - геокосмические исследования, 1982 г.р.,
  • Юрий Лишенко - дизелист-электрик, 1973 г.р.

Станция

Станция "Академик Вернадский" Фото: starylev.com.ua

Смотрите актуальные новости Харькова:

Выставки во время оккупации, возвращение экспонатов: Харьковский исторический музей отмечает 100 лет

В армию — с 18 лет: военком рассказал о весенней призывной кампании в Харькове

Возместят 8500: харьковчанки скоро будут рожать бесплатно

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях