Кого будут штрафовать: в полиции рассказали про ограничения в храмах Харькова на Пасху

Вполиции рассказали про ограничения на Пасху в храмах Харькова. Фото: eparchia.kharkov.ua

Вполиции рассказали про ограничения на Пасху в храмах Харькова. Фото: eparchia.kharkov.ua

События
17 апреля 2020 17:58

Церкви и храмы в Харьковской области закрывать на Пасху не будут, но харьковчан призывают оставаться дома.  Об этом сообщил начальник полиции Харьковщины Валерий Сокуренко.

По его словам, в церкви может находиться 10 человек с учетом священнослужителей и певчих, но если людей будет 11 или 12, то службу останавливать все равно не будут. Сокуренко напомнил о штрафах за нарушение карантина, но через некоторое время добавил, что штрафовать будут только тех верующих, которые проявят злостное неповиновение и агрессию.

Почему церкви на Пасху не закроют

По словам главы ХОГА Алексея Кучера, закрыть храмы невозможно по юридическим причинам:

"Нам необходимо понимать, что на сегодня в государстве введена чрезвычайная ситуация, а не чрезвычайное положение. При чрезвычайном положении мы могли бы ограничивать людей в правах, при чрезвычайной ситуации мы не можем этого делать. У нас есть свобода вероисповедания — и это первое, что необходимо понимать. Учитывая это право, конституционно закрепленное, мы должны понимать, что верующие имеют возможность выражать это вероисповедание. Мы не можем им этого запретить", — сказал ранее председатель ХОГА.

Смотрите также: Пасха онлайн: из каких храмов Харькова будут вестись трансляции богослужений

Позиция церквей

В ПЦУ призывают харьковчан оставаться дома и смотреть прямую трансляцию богослужения: церковь не будет проводить совместные освящения и пасхальных блюд для мирян в храмах и на прихрамовой территории, чтобы предотвратить скопление людей. Прихожанам, которые в индивидуальном порядке придут в храм, при условии соблюдения правил не откажут "в удовлетворении их религиозных потребностей".

В храмах УПЦ МП ранее сообщили, что богослужения будут, и люди в ограниченном количестве смогут зайти, говорит представитель епархии Вячеслав Потапов:

"Пока других ограничений нет, воскресное служение будет происходить по всем храмам, священники призывают оставаться дома. Тех, кто придет, будут просить соблюдать правила: быть в масках, держать дистанцию".

По словам Потапова, если в храме будет много прихожан, старики останутся, а людей помладше попросят выйти. Священник Сергей Кит, который служит в храме Священномученика Александра, архиепископа Харьковского, рассказывает, что сейчас в воскресенье люди слушают литургию за территорией храма; так будет и на Пасху.

Детальнее: Пустят ли в храм: как в Харькове будет проходить Пасха в условиях карантина

Как будет действовать полиция на Пасху

По словам  начальника полиции Харьковщины Валерий Сокуренко, к патрулированию 19 апреля привлекут 2500 полицейских и сотрудников Нацгвардии. Рядом с храмами будет усилено дежурство. Также правоохранители уже провели беседы со священниками.

"Я напоминаю нашим гражданам, что в церкви может находиться вместе со священником, с певчими — не более 10 человек. Не будет полиция никого вытаскивать за руки. Мы не будем хватать кого-то, тянуть из храма, но мы будем напоминать, будем документировать, будем предупреждать", — сообщил Сокуренко.

На вопрос, что будет, если в церковь зайдет больше людей, чем положено, начальник полиции ответил так:

"Мы будем рекомендовать и напоминать. Будем работать со священником. Но если вместо 10 будет 11 или 12, мы не остановим службу. Но точно, чтобы их было не 102 или 112, такого не будет. Туда выеду я или руководитель райотдела. Не будет так, что какой-то участковый будет возле храма, которому все равно, что там происходит, и который где-то прячется", — сказал Сокуренко.

Начальник областной полиции напомнил о штрафах для нарушителей карантина — от 17 до 32 тысяч гривен.

"Основные усилия будут направлены полицией на разъяснительную работу, на превенцию. Но я повторяю: кто из граждан будет вести себя, скажем так, вне рамок закона, — огромные штрафы, все о них знают. Даже уголовная ответственность до трех лет предусмотрена. И это будет сделано для того, чтобы остановить эпидемию, распространение коронавируса на территории Украины", — сказал глава Нацполиции Харьковщины.

При этом, по его словам, штрафовать будут только злостных нарушителей.

"Верующих будут штрафовать в исключительных случаях, если будет злостное неповиновение. Есть же парафияне, которые могут толкать полицию, достать кого-то палкой. Но мы сделаем все, чтоб люди с уважением относились и к полиции, и к представителям власти. Уверен, что под храмом будет не только полиция, но и представители районных администраций", — сообщил Сокуренко.

"Относительно того, чтобы причаститься после службы: в храме, кроме священников, может находиться два человека. Мы сделаем все, чтобы не было очереди. Полиция не будет закрывать храмы. Будем общаться, напоминать, работать превентивно", — рассказал начальник полиции.

Все присутствующие в церкви должны надеть маски.

"Написано, что в храме все должны быть в масках. Если у гражданина нет маски — наверное, ее ему должен выдать священник. Были случаи, когда в Холодногорском районе полиция выдавала эти маски. Но все будут обеспечены ими. У нас нет больших резервов, чтоб одеть всю Харьковскую область в маски, но будем этим заниматься", — говорит Сокуренко.

Начальник полиции также рассказал, что с некоторыми священниками договорились, и освящать паски они будут в разное время: кто-то — в субботу вечером, кто-то — в воскресенье. Это нужно, чтобы не было массового скопления людей, и чтобы была возможность соблюдать дистанцию в 2-3 шага.

Также в праздничные дни полиции не будет на территории кладбищ, но патрули будут рядом на случай нарушений. 

В тему: Похолодание и дождь: какой будет погода в Харькове на Пасху и длинные выходные

Видео: Cуспільне

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях