Ни один не заплатил штраф: в Харьковской области судили 34 нарушителя карантина

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

События
07 апреля 2020 17:17

В Харькове и области ни один из 34 нарушителей карантина, чьи дела дошли до суда, не заплатил штраф. Об этом свидетельствуют материалы из Единого реестра судебных решений.

Как сообщает NewsRoom, судья Красноградского райсуда Павел Гусар закрыл дело против сотрудника местного магазина, торговавшего хозяйственными товарами. По мнению служителя Фемиды, наемный работник не является субъектом, который должен нести ответственность за нарушение карантина. Его коллега Валентина Божко из Киевского райсуда также закрыла дело в связи с отсутствием состава административного преступления против водителя маршрутки, перевозившего 17 пассажиров. 

Остальные 32 протокола за нарушение правил карантина были направлены на переоформление или доработку. Правоохранителям не удалось привлечь к ответственности ни администратора "наливайки" на бульваре Юрьева, ни сотрудника автомойки в Шевченковском районе, ни директора ООО "Аттика-2007", ни сотрудницу одного из харьковских рынков. Наиболее распространенными недочетами суды называли: отсутствие у фигурантов документов, показаний свидетелей в материалах дела, а также доказательств, что нарушитель является субъектом хозяйствования. Таким образом, полиция составила более 220 админпротоколов, но до суда дошла лишь небольшая часть из них и ни одно разбирательство не закончилось штрафом.

Напомним, в Украине ужесточены карантинные меры, в частности, на улицу нельзя выходить без документов, в общественных местах введен масочный режим. Также без присмотра взрослых не могут находиться на улице дети до 14 лет. Перевозки в общественном транспорте во время карантина осуществляются только для работников медицинских учреждений, заведений торговли, аптек, сотрудников предприятий критической инфраструктуры и важных госучреждений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях