"Пять тестов на коронавирус были негативными": Владимир Скоробагач рассказал, как подтверждал диагноз

Фото: Корреспондент

Фото: Корреспондент

События
15 апреля 2020 14:11

Замглавы Харьковского облсовета Владимир Скоробагач рассказал о своем опыте тестирования на коронавирус. До того, как подтвердился диагноз, он сдал пять тестов в больницах и частных лабораториях, и все результаты были отрицательными.

"Добрый день, друзья! Когда появилась новость о том, что в Украину завезут экспресс-тесты, все вздохнули с облегчением, словно получили вакцину от вируса. Но в реальности они работают не так, как мы ожидали. К сожалению, у меня есть опыт. Поэтому могу рассказать.

Знаете, сколько я сдал тестов до того, как подтвердить диагноз? Пять. Все они были негативными. Из них экспресс-тестов было три. Последние два были сделаны, когда у меня была острая фаза. Казалось бы, они точно должны обнаружить вирус. Но нет. Почему? Потому что по своему назначению они не видят вирус, а только антитела в организме, и то не у всех. Человек должен иметь явную, острую симптоматику и должен пройти определенный период болезни. Но в моем случае экспресс-тесты и антител не обнаружили. Интересно, это я "счастливчик" или тесты такие "достоверные"?

Думаете, мой случай единичный? Это далеко не так. Таких примеров множество. Лично мне известны около двух десятков.

Что это означает? Из-за того, что от заражения до симптомов может пройти до 14 дней, отрицательный результат теста не дает никакой полезной информации для борьбы с коронавирусом. Более того, во многих случаях он вводит в заблуждение. Для тех, кто приезжает в страну из-за границы такое тестирование при въезде, скорее всего, неэффективно. Люди, которые делают экспресс-тесты и получают отрицательный результат, вздыхают с облегчением, и идут в народ: на работу, по магазинам, на шашлыки. Потому что привыкли у нас люди переносить любое ОРВИ «на ногах». В результате, человек заражает окружающих, не зная того сам. А если верить МОЗ, то один носитель может за месяц заразить до 400 человек.

Более достоверны тест-системы ПЦР. Они в дефиците. Даже если лаборатории оснащены оборудованием для проведения такого тестирования, то у них может просто не быть в наличии реагентов. Стоят ПЦР в несколько раз дороже по сравнению с экспресс-тестами. Думаю, это одна из основных причин, почему экспресс-тестов в сотни раз больше у нас в стране. Например, в Харьковской инфекционной больнице экспресс-тестов больше 8 тысяч, ПЦР – 200.

Свои экспресс-тесты я делал в частных лабораториях в Киеве. Позже тест ПЦР отправлял в Германию. Стоимость тестов была от 500 грн до нескольких тысяч. Да, я могу себе позволить их сделать. Но может ли выделить эти средства человек с зарплатой в 7 тысяч или с пенсией в 3 тысячи, если он по протоколу не подходит для тестирования в государственных больницах? Кстати, сейчас в Харькове в частных клиниках ПЦР-тестирование стоит до 4-5 тысяч гривен.

Отдельная тема - контрольные тесты. Если ты лежишь в больнице, тебе делают их бесплатно. Если ты стал лучше себя чувствовать, ушли симптомы - могут выписать. А контрольные тесты в ожидании негативного результата должен заказывать за свои деньги. В моём случае первый обошёлся в 3500 грн, второй - 2625 грн. Опять же вопрос о возможности людей с небольшими доходами подтвердить негативный тест. Другой вопрос о контроле. Насколько контролируют тех, кто на самоизоляции с подтвержденным диагнозом, и тех, кто выписан и пока ждет негативного теста дома?

Это мой личный опыт и истории тех знакомых, кто перенёс эту болезнь. Я не говорю, что экспресс-тесты не работают совсем. Они могут определить вирус, если человек долго болеет, или выявить переболел ты или нет, то есть ли антитела в организме. Но полностью доверять я лично им не могу. Потому что они меня трижды подвели.

К сожалению, сегодня в Харьковской области умерла женщина с подтверждённым коронавирусом. У неё была пневмония. Два экспресс-теста, которые ей сделали, были отрицательные. Я выражаю соболезнования близким и родственникам.

Всем желаю здоровья и хорошего иммунитета. Берегите себя и близких!

На фото - мой тест на коронавирус с выявленными у меня антителами, который я делал уже к концу болезни".

Фото: Владимир СкоробагачФото: Владимир Скоробагач

Как сообщила Vgorode пресс-секретарь Владимира Скоробагача Виктория Петрухина, два отрицательных ПЦР теста, про которые шла речь в посте замглавы Харьковского облсовета, были сделаны в Харьковской областной инфекционной больнице и в частной лаборатории в Киеве. И только третий ПЦР тест, который делали в Германии, показал положительный результат. Из больницы в Киеве чиновника выписали до получения отрицательных тестов в связи с перегруженностью отделения.

"Когда острая фаза прошла, Владимира Ивановича выписали, чтобы освободить койку для более тяжелых больных" - уточнила пресс-секретарь. Сейчас он находится дома на самоизоляции.

На каком этапе пациент с коронавирусом считается выздоровевшим и за чей счет делают повторные тесты, в пресс-службе ХОГА Vgorode ответили следующее:

"Больной переводится в разряд лиц, которые выздоровели, после двукратного отрицательного результата ПЦР, которые проводятся бесплатно", — сообщили в облгосадминистрации.

Напомним, Владимир Скоробагач был в Европе в начале марта. Когда вернулся, ходил на работу в облсовет, а потом почувствовал недомогание. 20 марта он решил самоизолироваться и ждал результаты теста из Германии, не доверяя проведенным в Украине. Все тесты были отрицательными. Только тест за 15 000 гривен дал положительный результат.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях