Тест положительный: Владимир Скоробагач болен коронавирусом

Тест положительный: зампредседателя ХОГА Владимир Скоробагач болен коронавирусом фото

Тест положительный: зампредседателя ХОГА Владимир Скоробагач болен коронавирусом фото

События
23 марта 2020 17:07

Зампредседателя Харьковского облсовета Владимир Скоробагач, у жены которого в пятницу был подтвержден COVID-19, также болен коронавирусом. Об этом Vgorode сообщила пресс-секретарь депутата Виктория Петрухина.

По словам пресс-секретаря депутата, вирус COVID-19 был обнаружен после повторного анализа. Сейчас он находится в киевской больнице. У него пневмония.

Владимир Скоробагач был в Европе в начале марта. Когда вернулся, ходил на работу в облсовет, а потом почувствовал недомогание. 20 марта он решил самоизолироваться и ждал результаты теста из Германии, не доверяя проведенным в Украине, сообщает KHARKIV Today.

"Санитарная служба провела обработку кабинета Владимира Ивановича и тех помещений, где он бывал последние пару недель. Установлен круг лиц, с которыми он напрямую контактировал, это девять человек, все они ушли на самоизоляцию. Часть аппарата переведена на дистанционную работу", - сообщил NR руководитель пресс-службы облсовета Владимир Дягилев.

Сегодня утром корреспондент "Суспільного" пытался пообщаться с зампредседателя облсовета по телефону. Владимир Скоробагач сильно кашлял и жаловался на самочувствие.

"Плохо себя чувствую, лежу капаюсь", - сказал он, и положил трубку.

Сделал четыре теста

Замглавы Харьковского облсовета улетел в Европу, когда там уже была эпидемия коронавируса. Говорит, летал сам, в больницу, поездка не была рабочей. Через 9 дней поднялась температура и сбить ее было практически невозможно. С тех пор он сдал 4 теста на коронавирус. Все — отрицательные.

"Как только появилась температура, сразу ушел на самоизоляцию. Был в начале марта в Европе, в первых числах. Температура появилась через 9 дней. Вообще ни с кем не контактирую. Сдавал 4 теста, все отрицательные, но у нас, мне кажется, тесты не очень качественные или вообще, эти тесты непонятно, откуда они или они работают на какие-то антитела, которые потом вырабатываются при болезни", — рассказал Скоробагач.

Чтобы окончательно снять диагноз (по протоколу ВООЗ, должно быть два отрицательных результата), Скоробагач купил тест в киевской клинике за 15 000 гривен и отправил его в Германию.

"Сначала в "инфекционке" сдавал два теста, два раза на ПЦР (ферменты многократно копируют фрагменты РНК и ДНК возбудителей болезни), на кровь, ничего не подтвердилось, потом в Киеве сдавал, вот эти экспресс-тесты. Сейчас отправил в Германию тест очень дорогой. Держится температура, у меня такого не было никогда. Она не сбивается. Я пью таблетки какие-то там, мне назначили", — рассказал замглавы облсовета.

За день до того, как чиновнику стало плохо, он опубликовал пост в Facebook о важности самоизоляции, которую сам изначально не соблюдал.

Владимир Скоробагач/FacebookВладимир Скоробагач/Facebook
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях