С аудиогидами: харьковские музеи и галереи запустили онлайн-выставки

Харьковские музеи и галереи запустили онлайн-выставки. Фото: qopo.info

Харьковские музеи и галереи запустили онлайн-выставки. Фото: qopo.info

События
13 апреля 2020 16:43

У жителей Харькова и области во время карантина появилась возможность, не вставая с дивана, увидеть полотна Малевича и Пикассо, а также коллекции красочных материалов и окаменелостей. Сразу несколько музеев, вузов и галерей открыли для посетителей виртуальные выставки.

Художественный музей

Как сообщает NewsRoom, одним из них стал Харьковский художественный музей. Онлайн-гости смогут увидеть картины и прослушать выступления экскурсоводов.

"Там есть экспозиция, посвященная Малевичу, для которой мы сделали отдельный аудиогид, объясняет старший научный сотрудник Художественного музея Анна Задорожная. Для основной части музея есть две аудиоэкскурсии по постоянным экспозициям: "Украинское и русское искусство XVI начала ХХ веков" и "Западноевропейское искусство XV – XIX веков". Последняя доступна на четырех языках: украинском, английском, французском и немецком".

В тему: Оперы, балеты, концерты: какие спектакли харьковских театров доступны бесплатно онлайн

Харьковский художественный музей. Фото: izi.traveХарьковский художественный музей. Фото: izi.trave

Каждый рассказ длится около 45 минут, как и стандартная экскурсия в музее. В первом аудиогиде, например, идет речь о девяти экспонатах, в том числе о знаменитой картине Ильи Репина "Запорожцы".

Центр культуры и искусств

Центр культуры и искусства предлагает посетить онлайн-выставку фотографий "5/365", которая закончилась как раз накануне карантина. Экспозиция состоит из работ 24 авторов, все они сделаны за последние пять лет. В галерее "Мистецтво Слобощанщини" все желающие смогут увидеть живопись и графику харьковской художницы Зои Пилипенко, а на этой неделе будет открыта экспозиция писанок, созданная более чем 20-ю мастерами городского клуба писанкарства имени Овчаренко. 

Онлайн-выставка Зои Пилипенко. Фото: Мистецтво СлобожанщиниОнлайн-выставка Зои Пилипенко. Фото: Мистецтво Слобожанщини

Галерея "АВЕК"

Не менее интересную интернет-экскурсию предлагает посетителям галереи "АВЕК". Гости смогут увидеть красочные минералы, окаменелых моллюсков и динозавров. Выставка сделана в формате фото с небольшими текстовыми описаниями и аудиогидом. Из него можно узнать, что самому древнему образцу на выставке более миллиарда лет. Для удобства гостей любую часть можно прослушать отдельно. 

Фото: Газета "Время"Фото: Газета "Время"

Музей природы

Узнать больше о древних жителях нашей планеты поможет музей природы ХНУ имени Каразина — одно из старейших подобных учреждений Европы. Здесь хранятся более 250 тысяч экспонатов со всего мира. Это чучела, черепа, скелеты, яйца птиц, ископаемые и насекомые. Содержимое 23 музейных залов можно посмотреть в 3D-туре на сайте

Скриншот из 3D-тура по Музею природыСкриншот из 3D-тура по Музею природы

Виртуальные выставки в библиотеке ХНУРЭ

Познакомиться с университетом, историей города и знаменитыми харьковчанами предлагает библиотека ХНУРЭ. 

"Для просмотра виртуальных выставок достаточно иметь подключение к интернету.  Всего сейчас их 52, рассказывает начальник отдела автоматизации библиотеки Людмила Ващенко. Мы начали создавать онлайн-туры еще в 2005 году. Их готовят к юбилеям выдающихся писателей, ученых, общественных деятелей, а также к памятным событиям. Есть и выставки, посвященные родному Харькову". 

Смотрите также: Новый формат: Kharhiv Music Fest проведет лекции онлайн

Знакомство с выставками абсолютно бесплатно, но для части экспозиций (например, Центра культуры и искусств) необходим установленный на компьютере Flash Player. Аудиогиды от художественного музея и галереи АВЕК доступны также в мобильных приложениях.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях