С островом и водопадом: в харьковском зоопарке реконструируют бассейны за 31 миллион гривен

С островом и водопадом: в харьковском зоопарке реконструируют бассейны за 31 миллион гривен фото

С островом и водопадом: в харьковском зоопарке реконструируют бассейны за 31 миллион гривен фото

События
26 марта 2020 12:21

Харьковский зоопарк планирует реконструировать два бассейна с пешеходным мостиком за 30,041 миллионов гривен. На разработку проекта реконструкции отдадут еще 1,471 миллиона гривен.

Соответствующие тендеры опубликовали 24 и 25 марта, пишет "KHARKIV Today".

Реконструировать бассейны планируют до 31 декабря 2021 года. Согласно документации, реконструкции подлежат два открытых бассейна в зоне "Южная Америка", расположенные рядом с "Планетой обезьян", "Дикой Австралией", "Миром побережья" и "Водным миром". Кроме реконструкции бассейнов фирма-подрядчик построит пешеходный мостик со встроенным помещением водоподготовки между открытыми бассейнами и вольерами животных и птиц.

В тему: За 90 миллионов: в харьковском зоопарке построят домик для пингвинов со скалами и рябиновым садом

Оба бассейна будут иметь неправильную форму и водопад внутри. Посреди одного из них соорудят остров. Переменная глубина каждого составит от 15 до 150 см. Площадь одного бассейна — 670 квадратных метров, другого — 630 квадратных метров. В зоопарке говорят: мостик нужен, чтобы лучше рассмотреть экспозицию.

Помещение водоподготовки разместят в центральной части мостика. В нем установят технологическое оборудование очистки и циркуляции воды для прилежащих открытых водоемов. Здесь же построят хозяйственно-питьевой водопровод, трубопровод очистки воды, подачи загрязненной воды на очистку, бытовую канализацию обычную и напорную. Все это вместится в помещение размером 31,2x6 метров, высотой 5,1 метров.

Рядом с бассейнами и мостиком посадят болотный кипарис, болотный дуб и посеют три вида газонов: обычный, партерный и мавританский.

В день публикации тендера проекта реконструкции прошел и аукцион, где единственным участником и соответственно победителем стал Институт проектирования инфраструктуры транспорта, предложивший ровно ту цифру, которую готов был отдать зоопарк 1 471 781,69 гривны. Документация на этот тендер отсутствует, единственное что известно — рабочий проект с учетом экспертизы должны завершить до 31 декабря 2020 года.

Напомним, в харьковском зоопарке построят кафе с анакондой за 30 миллионов гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях