С температурой — на отдельный вход: как работает харьковская поликлиника на карантине

С температурой — на отдельный вход: как работает харьковская поликлиника на карантине фото

С температурой — на отдельный вход: как работает харьковская поликлиника на карантине фото

События
25 марта 2020 13:18

Почти 130 работников городской поликлиники №6 в Харькове ушли в отпуск. В заведении на время карантина перенесли плановые процедуры и закрыли дневной стационар.

В тему: Куда обращаться: что делать харьковчанам с симптомами коронавируса

Посетителям в поликлинике обрабатывают руки антисептиком, выдают маски и меряют температуру. Такой режим ввели с понедельника из-за карантина, пишет "Суспільне".

По словам эпидемиолога поликлиники Марины Мороз, за последние три дня пациентов с повышенной температурой было около 10.

"Больные с температурой не заходят в поликлинику, а обращаются сразу в кабинет 14а. Этот кабинет имеет отдельный вход. В кабинете все сделано для того, чтобы больные с температурой получили соответствующую медицинскую помощь, чтобы они не заразили пациентов, которые приходят в поликлинику с другими проблемами. Здесь у нас сидят врачи, которые полностью экипированы, защищены ", - рассказывает Мороз.

Врач говорит, защитных комплектов в поликлинике около 60, все одноразовые.

Халат, бахилы, одноразовая шапка и маски. Фото: "Суспільне"Халат, бахилы, одноразовая шапка и маски. Фото: "Суспільне"

Сейчас 22 пациента поликлиники, которые приехали из-за рубежа, в самоизоляции. Других просят при симптомах гриппа оставаться дома и звонить терапевту, говорит главный врач Ольга Дякив:

"Особенно из группы риска: это население, которое старше 60-70 лет, которое имеет какое-то заболевание. Они все это знают, все врачи обзвонили, все предупредили. Просим не приходить беременных женщин. Значительно уменьшилось количество пациентов. На 50% точно".

По ее словам, в поликлинике более 460 работников. Из них около 30% - в оплачиваемом отпуске:

"Те, кто были привлечены к плановой помощи, дневной стационар, плановая стоматологическая помощь, плановая неврологическая помощь. Массаж, лечение в дневном стационаре хронических больных, стоматологическая плановая помощь. Эти виды медицинской помощи сейчас необязательные, поэтому часть из них прикрыли".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях