За "новогодними браконьерами" охотятся 400 харьковских милиционеров

Фото "В городе". На рынках торговцев проверяют: есть ли на товарах бирки со штрих-кодом или клейма лесхозов, а также просят предъявить документы, которые позволяют торговать новогодними красавицами.

Фото "В городе". На рынках торговцев проверяют: есть ли на товарах бирки со штрих-кодом или клейма лесхозов, а также просят предъявить документы, которые позволяют торговать новогодними красавицами.

События
27 декабря 2011 17:55

Людмила Кущенко купила себе небольшую елочную веточку в подставке возле дома на Баварии за 30 гривен. На "елке" не обнаружилось никаких опознавательных знаков - ни клейма, ни бирочки. Однако женщину это не смутило.

- Мне удобно, поскольку они продавались возле дома, никуда идти не надо, да и недорого, - пояснила женщина. - На следующий день торговцев возле дома уже не было.

Подобных "кочующих" елочных точек в Харькове много - на Салтовке, на Одесской, на Павловом Поле... Ловить тех, кто так торгует, взялись милиционеры.

- В каждом районе области созданы патрульные посты, проводится проверка законности  покупки и перевозки елок на автодорогах, их реализации на рынках и торговых площадках, выявляют места стихийной торговли, - рассказали в ЦОС. - Каждый день в рейдах участвуют около 400 сотрудников.

Пока статистику пойманных и наказанных браконьеров в милиции не подбили. Вспоминают только самый масштабный улов — на дороге в Волчанском районе остановили фуру, в которой было больше полусотни елок без клейм и бирок. Сейчас специалисты выясняют, откуда родом этот груз и законный ли он.

На рынках торговцев проверяют по тем же параметрам: есть ли на товарах бирки со штрих-кодом или клейма лесхозов, а также просят предъявить документы, которые позволяют торговать новогодними красавицами. Дерево без клейма или штрихкода считается срубленным незаконно. Одно дело, если речь идет о паре-тройке елок. В таком случае продавец отделается штрафом (в среднем — 188 грн за одну елочку). В случае, если ущерб, нанесенный незаконной вырубкой елок, превышает 26 тысяч гривен, возбуждается уголовное дело по статье "Незаконная рубка леса", за что можно даже сесть в тюрьму на срок до трех лет.

- Если же с елкой без бирки попадется покупатель, то ему за это ничего не будет, - уточнили в областном управлении МВД. - Но он поможет сотрудникам милиции, если скажет, где приобрел такую елку.

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях